Трудовое право
Пожалуйста, дайте совет по ТК!!!!
Работаю социальным работником.Поступмла в ВУЗ, мне дали справку-вызов, но на работе не отпускают на сессию потому, что некому работать. Я им "тыкаю" в закон, но их это не впечатляет. Что мне делать??? Это только первая сессия, а как же дальше?! ПОмогиТЕ!!!!Поступмла в ВУЗ, мне дали справку-вызов, но на работе не отпускают на сессию потому, что некому работать. Я им "тыкаю" в закон, но их это не впечатляет. Что мне делать Это только первая сессия, а как же дальше ПОмогиТЕ!
Такие споры всегда трудно разрешить. По причине того, что закон конечно на вашей стороне, но вот последующие отношения с начальством могут испортиться. Здесь можно поступить слудующем образом, если у вас есть вызов из ВУЗа, приходите пишете заявление, прикладываете к нему копию вызова поварачиваетесь и уъезжаете на ссесию. Так стоит делать, если горит ссесия, если же есть время тогда можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам. Они обязаны разрешить этот вопрос. Практика показывает, что последнее время в связи с кризисом инспекции быстро реаригуют на нарушения. Желаю удачи.
все вопросы решаются в письменной форме.
пишете им письмо (заказное с уведомлением) : на основании какой статьи закона вы меня по справке-вызову из вуза не пускаете на сессию? прошу ответить письменно. дата подпись
через неделю можно обращаться с жалобой в гос. инспекцию труда (тоже почтой)
В Вашей организации должна быть комиссия по трудовым спорам, обратитесь письменно с заявлением в двух экземплярах (один с отметкой для Вас) в нее, если не будет результата, то в инспекцию труда в Вашем городе, для воздействия на работодателя, нарушающего ТК РФ, бывает достаточно всего одного звонка трудового инспектора.
В каждом городе есть служба по борьбе с нарушениями трудового кодекса. Обратитесь к ним. Они обязательно выдут на ваше начальство и "убедят" отпустить вас на учебу.
Да закон на Вашей стороне и имеете полное право уйти на сессию, но тогда Вам придется решать очень много проблем связанных с получением премий, отношением к себе со стороны руководства, поэтому выхода 2-а либо увольнение, либо переговоры с руководителем о возможности совмещения обучения и работы, еще можно предложить найти себе замену на время сессии, конечно, что малор вероятно, хотя если обратиться в службу заняоости, там сейчас много состоит на учете людей потерявших работу из госструктуры их можно оформить на временные работы. Еще нужно разобраться в ситуации, а Ваше руководство было в курсе когда Вас принимало на работу, что Вы студент заочник?
идите в трудовую инспекцию.