Трудовое право
Подскажите или дайте ссылку на ТК
Женщина пенсионного возраста увольняется.Начальник подписал заявление с 10-дневной отработкой.Законно ли это?
Вопрос увольнения не зависит от возраста... Другой вопрос, если женщина увольняется в связи с уходом на пенсию (это другое основание увольнения) .
Но исходя из содержания, получается, что речь идет о заявлении об увольнении по собственному желанию. В этом случае действует ст. 80 ТК РФ:
"Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. "
Так что работодатель вправе установить срок для 10 отработки...
Вполне
В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы в связи с выходом на пенсию работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. В силу этой нормы необходимость отработки двухнедельного срока связывается не со статусом работника (пенсионера) , а с причиной увольнения, в качестве которой выступает выход на пенсию. Соответственно, если в заявлении работающего пенсионера об увольнении по собственному желанию значится данная причина, то работодатель обязан соблюсти требования ч. 3 ст. 80 ТК РФ, т. е. уволить работника в тот срок, который указан в заявлении. Если же такая причина не указана, работодатель вправе требовать от работника двухнедельной отработки. Разумеется, по взаимному соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении.
Если в заявлении указано "Прошу уволить меня по собственному желанию с такого-то числа в связи с выходом на пенсию", то действия работодателя противозаконны, т. к. в заявлении указа причина невозможности продолжения работы (ст. 80 ТК РФ) .
Если в заявлении не указана уважительная причина увольнения, то женщине можно воспользоваться правом ст. 128 ТК РФ и взять отпуск без содержания, который войдет в срок предупреждения и работодатель не вправе отказать. Для этого нужно обратиться к работодателю с письменным заявлением.
ТК этого не запрещает, если только в заявлении не стоит "в связи с уходом на пенсию".
Ст. 80 Трудового кодекса вполне позволяет.
Законно.