Трудовое право

Как можно уволить сотрудника, если он регулярно не выполняет заданий, данных мастером. Прошу дать ссылку на статьи ТК.

ст. 81, пункт 5 - Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Как это понимать? То есть, сразу взять и уволить нельзя. Надо за неисполнение обязанностей сначала применить выговор или замечание. А если неисполнение обязанностей повторилось - возможно увольнение.
Но, обратите внимание -
1....без уважительных причин... Т. е. если работник в объяснительной напишет, что не мог выполнить задание по той причине, что не было в достаточном количестве ( например) комплектующих, запчастей и прочее - то это причина будет уважительная, ибо это обязанность РД обеспечивать средствами труда.
2. Речь идет о трудовых обязанностях, которые не исполняются. Трудовые обязанности перечислены у нас в должностных инструкциях (функциональных обязанностях) . Т. е. то, что мастер спрашивает с работника должно быть отражено в ДИ работника, а не просто взято с потолка.
3. Необходимо будет подтверждение того, что работник не выполнял то, что от него требовалось. Когда речь идет об увольнении по этой статье, нужно иметь документы это подтверждающие. Например, письменное задание на день ( наряд на работу) и в конце дня отчет о проделанной работе.
4.Необходимо соблюсти процедуру вынесения дисциплинарных взысканий, об этом подробно сказано в ст. 192,193,194 ТК РФ.
Аленка ****
Лучший ответ
Уволить-то можно, но перед этим необходимо пару раз наказать за систематическое неисполнение должностных обязанностей (ну, там, выговоры, депремирование)...
Инга Шелепова
Сначала надо четко и ясно понимать, насколько эти задания соответствуют должностным обязанностям работника. Если это систематическое невыполнение (нарушение должностных обязанностей, а не любых заданий мастера! ) и если соблюден порядок наложения предусмотренных ТК РФ взысканий с обязательными объяснительными записками от работника - тогда процедура увольнения возможна. Но возможен и суд. Работник может оспорить задания мастера как незаконные, а суд может признать наложенные взыскания несправедливыми. Ведь он не обязан, допустим, бегать за пивом или закручивать гайки за другого алканавта, которого начальство выгораживает и загораживает силами другого. Так что ситуация тонкая. П. 6 ст. 81 ТК РФ и другие.
За проф непригодность. Статьи пожалуйста поищите сами, ТК РФ в поисковик и там все будет.
Существуют определенные нормативы выполнения задания, если на работника нагружают работ как на карабахского ишака, т. е сверх положенных нормативов выработки, то нет.
http://www.trkodeks.ru/ Поговорите с сотрудником что вы не нуждаетесь в его услугах и пусть напишет по собственному!
п. 5 ст. 81 ТК РФ. Но до увольнения должны быть составлены соответствующие акты, в которых указывается, дата когда сотрудник не выполнял свои трудовые обязанности. С этими актами человек должен быть ознакомлен. Иначе потом могут возникнуть проблемы, если работник обратится в суд.
просто уволит