Трудовое право

инвалид3группы купил квартиру, может ли он вернуть13%от суммы квартиры налог, дайте совет

А причем здесь то, что он инвалид?
Если есть справка с работы НДФЛ-2,то пусть подаст декларацию и получит вычет
Машулька Архипова
Лучший ответ
Если этот человек работает и ранее не пользовался подобным вычетом, то может вернуть 13%. Но если у него доход только в виде пенсии по инвалидности, то нет.
Имущественный вычет - это сумма, которая уменьшает налогооблагаемый доход покупателя или строителя собственного жилья. Право на получение такого вычета предусмотрено в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса.
Вычет могут получить только плательщики налога на доходы физических лиц. Это означает, что на льготу не имеют права малолетние дети, студенты, пенсионеры и неработающие инвалиды, на которых оформлено жилье. Пенсии и стипендии налогом на доходы физических лиц не облагаются (п. 2 и 11 ст. 217 НК РФ) . Если школьник, студент или пенсионер работают и получают зарплату, они могут претендовать на получение имущественного вычета. Вы можете получить налоговый вычет т. к. 3 группа инвалидности рабочая.

В соответствии со ст. 220 НК РФ такие налогове вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. При этом имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Проще говоря заполняйте декларацию, собирайте документы и в течение 3 месяцев Вы получите обратно излишне уплаченный налог на свою квартиру.