Я работаю в автосервисе ( ремонтирую машины) ! и я сломал руку ( предавило машиной)
Но со мной не проводили технику безопастности! нужно ли подовать в суд? и с каким иском?
Трудовое право
Дайте совет!
В суд обращаются чтобы решать спорные ситуации. В первую очередь обратитесь к работодателю, если он откажет признать производственную травму, то обращайтесь в трудовую гос. инспекцию района где осуществляет свою деятельность Ваша фирма с соответствующим заявлением
ОБратитесь в су с иском о взысканием убытков, причиненных ВАшему хдоровью.
Удачи
А был ли составлен акт о несчастном случае?
Лучше договориться с работодаделем полюбовно, иначе выгонят
Если сломали руку по своей пречине, и не проводили технику безопасности то нет, а если наборот то да, и с темой Человек и Техника и её последствия.
А зачем? Вы хотите поссориться с фирмой в которой работаете? Если да, то только через суд и можно будет что-то доказать. Однако большого преимущества думаю у вас в этой ситуации не будет.
напиши заяву работодателю, пусть расследует несчастный случай на производстве, это первое, дальше все пойдет как по маслу, если ты действительно готов "ругаться" с мастерской; ) удачи
Согласен с Азером. Если работодатель скрыл несчастный случай, то в гос. инспекцию по труд, она наделена соответствующими полномочиями по расследованию.. Гос. инспекция докажет факт, привлечёт работодателя к ответственности, а роботодатель оплатит вам больничные.
В случае обращения в суд необходимо будет доказывать, в первую очередь, факт несчастного случая на производстве. В том случае, если указанный несчастный случай в установленном законодательством порядке не расследовался и акт по форме Н-1 не составлялся, возможно обращение в суд с заявлением об установлении в порядке особого производства факта несчастного случая. В данном заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов Заявление об установлении факта несчастного случая принимается к производству суда: когда акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в данное время невозможно; акт был составлен, но впоследствии утрачен и восстановить его во внесудебном порядке не представилось возможным; при составлении акта была допущена ошибка, препятствующая признанию факта несчастного случая, и исправить эту ошибку во внесудебном порядке оказалось невозможным. Если факт несчастного случая в порядке особого производства будет установлен, можно обратиться в суд уже в порядке искового производства, - с иском о возмещении морального вреда
Кроме того, в данном случае можно подать заявление в государственную инспекцию труд аЗаявление должно быть
рассмотрено в месячный срок. Инспекция полномочна проводить расследование несчастного случая,
составлять акт по результатам проверки, привлекать работодателя к административной
ответственности за нарушение законодательства о труде. В случае, если полученные телесные повреждения в результате расследования будут признаны
производственной травмой, пострадавшему законодательно установлены дополнительные гарантии:
это пособие по временной нетрудоспособности (в размере 100 % среднего заработка) , страховые
выплаты и оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и
профессиональной реабилитацией пострадавшего (например, покупка лекарств) . Возмещение
морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или
профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда — работодателем.
Если данный случай не будет оформлен как производственная травма, можно рассчитывать лишь на
оплату больничного листа.