Согласно ст. ст. 21 и 114 ТК РФ работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Право на использование оплачиваемых отпусков сохраняется за работником вне зависимости от количества таких отпусков, их продолжительности, а также причин, по которым отпуск не был использован, при условии, что он имеет необходимый стаж для предоставления всех этих отпусков.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику в соответствии с графиком отпусков, утвержденным у работодателя (ст. 123 ТК РФ) . Не использованные за предыдущие годы отпуска могут также включаться в график отпусков на очередной календарный год. Если неиспользованные отпуска не включены в график отпусков, они могут предоставляться в сроки, определенные соглашением между работником и работодателем.
Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом трудовое законодательство не содержит ограничений в зависимости от количества таких отпусков, а также от их продолжительности.
При этом отпуска могут предоставляться работнику с последующим увольнением, если против этого не возражает работодатель.
Если работодатель не согласен предоставить работнику отпуск с последующим увольнением, при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Трудовое право
Компенсация за не использованные отпуска выплачивается только за последние 2 года.Это правда?Какая статья?
нет, неправда. Никаких изменений в ТК РФ не было. Насчет конвенции - измышления.
При увольнении компенсация выплачивается за все неотгулянные отпуска.
Вообще в июле должна была вступить в силу Конвенция по отпускам, по ней если отпуск не отгулян в течении 18 месяцев после наступления периода, то он "сгорает". Но что-то пока изменений к ТК я не видела.
Анастасия Михеева
Согласно п. 1 ст. 9 Конвенции "Об оплачиваемых отпусках" № 132 Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая в пункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, и остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск. Про то, что отпуск "сгорает в Конвенции НЕТ ни слова.
Да хоть за пять лет. Только компенсация за неиспользованные отпуска выплачивается при увольнении.
Это не правда. Компенсацыя выплачивается за весь период.