Трудовое право
компенсация за не используемый отпуск?
вопрос заключается в следующем. женщина ушла в декрет на три года. по истечению трех лет вышла на работу отработала полных 6 месяцев, за какое количество дней ей должны рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
Те три года, что работница находилась в отпуске по уходу за ребенком, не зачитываются в период для зачета компенсации за неиспользованный отпуск. Вы все верно посчитали (98 неиспользуемых (в том числе 84 дня (которых быть не должно) за 3 года в отпуске) и еще 14 за полгода работы) . К оплате при увольнении 14 дней.
от даты приема на работу надо смотреть сколько отпусков ей со дня приема на работу положено, сколько она успела отгулять. при этом надо учитывать, время нахождения в отпуске по БиР включается в стаж работы, дающий право на очередной отпуск, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в стаж работы, дающий право на очередной отпуск.
мало ли, сколько она после отпуска по уходу отработала, а может она передо отпуском по БиР уже "авансом" отпуск отгуляла.
надо брать личную карточку и смотреть, а так "угадать" не получится.
за 6 месяцев
статья 121 В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и
последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр.. .
время фактической работы;
уточните: была ли она в отпуске перед декретом и если да, то отгуляла ли она весь положенный отпуск или он частично прошел авансом, или наоборот - недогуляла
период когда женщина находилась в отпуске по беременности и родам (140 или 156 дней) тоже включается в стаж для расчета отпускных
отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет не включается в стаж для расчета отпускных