Трудовое право
где найти управУ на работодателя.
работаю в строительной ФИРМЕ СТРОИТЕЛЕМ,ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ,НЕОФИЦИАЛЬНО,3-Х РАЗОВОЕ ПИТАНИЕ,ПРОЖИВАНИЕ.ФИРМА БОЛЬШАЯ СЕРЬЁЗНАЯ ИМЕЕТ БОЛЬШОЕ ПРОИЗВОДСТВО,СВЯЗИ,СВИХ ЮРИСТОВ.НО ПОРЯДКИ В ЭТОЙ ФИРМЕ ПРОСТО УБИВАЮТ НАД НАМИ РАБОЧИМИ СТОЯТ КАК НАДЗИРАТЕЛИ ОХРАННИКИ ,ЕСЛИ ВДРУГ Я НАРУШУ ТРУДОВУЮ ДИСЦИПЛИНУ И СЯДУ,ИЛИ БУДУ СТОЯТЬ БЕЗ ДЕЛА ИЛИ НЕДАЙ БОГ БУДУ ПИТЬ ЧАЙ ИЛИ В ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ ПОЙДУ В МАГАЗИН ТО ОХРАННИК ИМЕЕТ ПРАВО ЗАПИСАТЬ МОЮ ФАМИЛИЮ,СООБЩИТЬ В ОТДЕЛ КАДРОВ И ТАМ УЖЕ С МЕНЯ УДЕРЖУТ СУММУ С ЗАРПЛАТЫ(ШТРАФ) ТАК НЕДАВНО Я ПРИСЕЛ ПОКУРИТЬ НА 5.000РУБЛЕЙ , БЕСПРЕДЕЛ КАКОЙТО,ОБЫСКИВАЮТ ПОСТОЯННО,С ОБЪЕКТА И ОБЩЕЖИТИЯ НЕВЫПУСКАЮТ,СИДИМ КАК В ТЮРМЕ. КАЖДЫЙ РАЗ С НЕТЕРПЕНИЕМ ЖДУ КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВАХТА ,РАБОТАЮТ ТОЛЬКО РОССИЯНЕ, КАК ПРИСТРУНИТЬ ЭТИХ ОХРАННИКОВ И КА К ДОНЕСТИ ДО РУКОВОДСТВА ЧТО ОНИ НАРУШАЮТ ПРОВА ЧЕЛОВЕКА.
а какие ваши права они нарушают? вы с ними договор заключали? нет. они по идее могут вообще вам зарплату не платить. сходите в труд инспекцию, расскажите о своих бедах. может они к ним с проверкой грянут. вы можете даже в суд пойти с иском о понуждении заключить труд. договор. и если у вас есть документы, чо вам столько то платили, то может и заключите.. . только будете вы там после этого работать?
Я вам из своей личной практике расскажу. я со своим клиентом пошла в суд о взысканием з/п . из документов - запись в трудовой книжке и все. работали в черную, задолженность накопилась ни в сказке сказать ни пером описать. но договора то нет. вот и пришлось взыскивать всего за 3 месяца с компенсацией и моральным ущербом. присудили всего 20000 ( с моральной компенсацией) , а пока судья решение выносил ответчик (он же директор конторы) встает и на стол мне бумажки кладет, где подпись моего клиента, смотри мол, сколько я ему действительно раньше платил - и сам смеется. там сумма была раз в пять больше, чем нам присудили. если бы у нас эти бумажки были, мы бы взыскали с полмиллиона точно. но судья уже выносил решение.
так что бегите вы от туда. либо терпите. ценить и уважать себя надо.
Araik Khudoyan
да, хороший ответ. а мы и доказать не смогли, что работали, свидетели путаются в показаниях, то ли с сентября работают, то ли с октября, то ли с 20, то ли с 21 числа, судья в тупике, я , говорит, в решении, какое число должна ставить...вы правы абсолютно.
А нафига работаете неофициально???? Сами себя заводите в тупик
Ольга Куликова
ПЛАТЯТ ,СТАБИЛЬНО и жилье и питани нормальное.
Фирма большая и серьезная, а люди не оформлены в соответствии с трудовым законодательством - так не бывает. Напишите заявление в трудовую инспекцию, что вам не выдают на руки трудовой договор, не сделали запись в трудовой книжке, у вас нет сведений, перечисляются ли налоги и т. п.
И смените работу.
Araik Khudoyan
не знаю как у вас, а у нас трудовая инспекция не занимается восстановлением прав того, кто не официально устроен, у них один ответ - идите в суд, устанавливайте факт трудовых отношений.