Если у вас появились сомнения в предоставляемых сотрудником «бюллетенях» , для начала направьте официальный запрос на имя руководителя лечебного учреждения, приложив копии подозрительных документов. Больничный лист - бланк строгой отчетности, медучреждение ведет регистрацию выданных бланков в журнале и отвечает за их подлинность и правомерность выдачи. С целью установления подлинности больничных листов можно также обратиться в ФСС: именно он производит оплату листков нетрудоспособности и поэтому заинтересован в их правомерной выдаче. Сегодня в Фонде соцстрахования хорошо знают о недобросовестности некоторых врачей в отношении выдачи больничных листов и даже о «расценках» на подобные услуги. В связи с этим отсутствие ссылки на врачебную комиссию в больничном, продленном на срок свыше 30 дней, - повод усомниться в подлинности документа.
ФСС проводит плановые и внеплановые проверки медучреждений. Последние осуществляются в связи с письменными запросами исполнительных органов Фонда, страхователей (работодателей) граждан по обоснованности выдачи, продления или оформления листков нетрудоспособности, предъявленных к оплате. Возникновение конфликтных ситуаций по результатам экспертизы временной нетрудоспособности и своевременности направления больных в учреждения медико-социальной экспертизы также является поводом для вмешательства ФСС.
Трудовое право
Куда обратиться чтоб найти управу на работника который приносит на работу купленные больничные, т е косит от работы
Если в карточке "все как по-настоящему", то никуда. Привлекать к ответственности нужно врачей, но доказать их вину не реально
Можно представить эти "больничные" на экспертизу в МВД - для документального удостоверения их фальшивости, а затем возбудить против этого работника уголовное дело по статье "Мошенничество". Одновременно его можно уволить за нарушение им условий трудового договора - пусть потом попробует подать встречный иск, со своими липовыми "больничными"!
Ekaterina Zubkova
Да вот как Бэ больничный то не липовый - он настоящий от настоящего врача, вот только болезни реальной нет, жалобы выдуманы, врачу заплачено...
В соцстрах, у них сейчас есть служба проверяющая правильность оформление листков нетрудоспособности.
Можно проверить больничный через ФСС. Пишите письмо в фонд и прикладываете копию больничного. Даже если ответ будет положительный, то уж в следующий раз этот врач не захочет выписывать липовые больничные.