Трудовое право

Как уволить работника, который больше года находиться на больничном?

если работник более 4 мес находится на больничном то он должн пройти комиссию ВТЭК и там должен решаться вопрос об инвалидности или разрешения продления больничного листа. на комиссию его долнен был направить лечащий врач.
Владимир Каверин
Лучший ответ
Только по инвалидности, если группа будет нерабочая. А пока ждите его выхода.
А больничные он регулярно приносит?
У него должна быть инвалидность.

Но уволить только за то, что он на больничном нельзя (кроме того тот, кто на больничном имеет абсолютный иммунитет от увольнения по инициативе работодателя) .

Выясните, если ли у него инвалидность - если он не сможет работать по занимаемой должности, то можно будет уволить (когда выйдет с больничного).
А что вам мешает ждать окончания его больнчиного, а на его место принять работника по срочному трудовому договору. Если он действительно болеет, зачем его увольнять?
Пока у Вас нет никаких оснований для увольнения работника. Вам давно надо было встретиться с лечащим врачом, узнать о перспективе выздоровления либо о возможности направления на МСЭК для установления группы инвалидности. Как работодатель Вы имеете право знать причину длительного отсутствия работника, так и возможности дальнейшего трудоустройства работника. У нас на предприятии практикуется присутствие на заседание МСЭК нашего представителя и юриста, чтобы потом не удивляться тем рекомендациям, которые дает комиссия.
Serghei Serghei
Обычное предложение в таких случаях - по собственному желанию. Желательно с вашей стороны объяснить причину такой "просьбы". Но если это не касается инвалида. Тогда, может быть, ему стоит предложить другую работу? Ну а изначально необходимо выяснить причину столь долгой болезни. Все мы можем оказаться в такой ситуации.
Вы че не надо, ему и так х@ева.. . Пусть поправит здоровье, он еще прибыль принесет или у несет.. . Короче не надо увольнять...
есть ограничения в сроках больничного-тогда можно уволить
а ты уверен что он на больничном?