Законодательство не ставит в зависимость возможность расторжения трудового договора от вида договора (срочный трудовой договор или трудовой договор, заключенный на неопределенный срок) .
Срочный трудовой договор может быть расторгнут как по инициативе работодателя, так и по инициативе самого работника. В этом случае основания и порядок расторжения срочного трудового договора четко прописаны в ст. ст. 80, 81 ТК РФ.
Таким образом, досрочное прекращение трудового договора возможно по основаниям, предусмотренным ТК РФ.
Трудовое право
Можно уволить работника, который работает по срочному трудовому договору? По каким основанием?
Помимо того, что его мно уволить по окончанию срочного ТД, его также можно уволить по любому из оснований, содержихся в статьях 77, 81 и 83 Тк РФ (конечно, при наличии оснований для этого, как и любого другого работника).
В ТК РФ не содержится оснований досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника, как это было в ранее действовавшем КЗоТ РФ (ст. 32). Согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор подлежит расторжению с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения.
На срочный трудовой договор распространяется общее для всех работников основание его прекращения, предусмотренное ст. 78 ТК РФ, - соглашение сторон. Трудовой договор возникает по соглашению сторон, следовательно, по их договоренности он может быть прекращен в любое время. Аннулирование такой договоренности также возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.