Трудовое право

Трудовое законодательство, больничный

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто разбиратся. Подскажите как должен оплачиваться больничный? исходя из уровня зарплаты? некий процент от оклада? либо законом установлен фиксированный платеж?
при страховом стаже до 6 мес. больничный оплачивается в размере 60% от МРОТ. при страховом стаж более 6 мес. больничный начисляется по среднему заработку. стаж до 5 лет - 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%. в 2011 году в расчет принимается заработная плата начисленная в 2009 и 2010 г. , т. е. за 2 года, предшествующих году в котором наступил страховой случай
Юлия Макеева
Лучший ответ
Исходя из среднего заработка.
Ravil Mametov
В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается в следующем размере:
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
- застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Иными словами, размер пособия зависит от страхового стажа работника.
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
Гога Папоян
С этого года заработок за два КАЛЕНДАРНЫХ года предшевствующих году в котором выписан больничный, делится на 730 и умножается на кол-во дней больничного, далее процент в зависимости от стажа работы в целом, если заработка нет то исходя из мрот, если в те два года уже сидели на больничном то суммы этих больничных выбрасываются из расчета (но не дни - дней всегда 730) Вы можете собрать справки со всех прошлых мест работы и отнести нынешнему работодателю.