Основание для оплаты времени временной нетрудоспособности, есть больничный лист.
Если вы заболели, то первые 2 дня оплачивает работодатель, потом деньги выделяет ФСС.
Такой нормы о которой вы говорите, нет, ваше отсутствие на рабочем месте должно быть подтверждено документально, сейчас такое время когда верить работодателю на слово, черевато потерей работы.
Где гарантия, что вы предупредив начальника, что задержитесь, или не придете, на следующий день, не увидите приказ об увольнении?
Больничный должен быть!
Трудовое право
Правда ли, что по трудовому законодательству можно не брать больничный лист , если болеешь не более трёх дней?
Можно, но уволят за прогулы! )))
Т. е. нельзя.
Отсутствие на рабочем месте в течении более 4-х часов является прогулом. А как без больничного три дня оправдывать будете? оформят прогулы и чем докажите, что болели?
Раньше было такое право. В 2004 году оно отменено.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
22 июля 1993 года N 5487-1
статья 20:
....
Работающие граждане в случае болезни имеют право на три дня неоплачиваемого отпуска в течение года, который предоставляется по личному заявлению гражданина без предъявления медицинского документа, удостоверяющего факт заболевания.
Этот абзац утратил силу (Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.).
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
22 июля 1993 года N 5487-1
статья 20:
....
только за свой счет написать если. У некоторых в колдоговоре написано такое. А в кодексе такого нет.
У нас это в трудовом договоре написано.
по закону -можно, но! вы должны предоставить справку с поликлинники, она выдается на 3 дня... так что по любому к врачу обращаться надо...
ДА !!!но надо известить, и это раз в год можно вообще без причины не приходить !!!
Нет, не правда. А чем докажешь, что ты не прогульщица? Больничный лист, как документ, является основанием для оплаты тебе периода нетрудоспособности.