Трудовое право
Имеет ли право директор с меня требовать больничный лист, если сегодня у меня первый день стажерства?
Еще не оформлялся и не подписывал трудовой договор.
Что значит "стажерство" ? Вас обещали допустить на предприятие и обучать? Вы не платите за обучение и вам не платят? Или вас приняли на работу и назначили стажировку на рабочем месте? Если последнее, а вы не вышли на работу, то либо ваш трудовой договор аннулируют ( в связи с тем, что вы не приступили к работе) и на работу больше не возьмут, либо вы предоставите б/лист. Тогда время стажировки сместят. Трудовой договор, конечно составляется письменно, но никто не отменял "фактический допуск"
Требование об обязательной письменной форме оформления трудового договора совсем не означает, что несоблюдение таковой повлечет его недействительность. Трудовое законодательство вообще не оперирует термином "недействительность договора" (в отличие от гражданского законодательства) .
Для признания трудового договора заключенным достаточно, чтобы работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ) . В этом случае работодатель обязан оформить договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
ну не совсем ясно, если за предыдущие дни работе - то НЕТ !
Согласно ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Если по каким-либо причинам стороны не оформляют письменный трудовой договор, он считается заключенным при условии, что работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя . При этом в течение трех рабочих дней с даты, когда сотрудник приступил к работе, работодатель обязан заключить с ним договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ) . Кроме того, даже если работодатель не соблюдает указанный срок, лицо, осуществляющее определенные функции в его интересах, все равно признается работником.
Из Вашего вопроса не понятно, о каком листе нетрудоспособности идет речь. Вы сегодня должны были приступить к работе и заболели?