Трудовое право

На моей работе генеральный директор сказал не проводить больничные листы а просто платить зарплату, это нормально или

Нарушение?
Это не нормально. Или работают все неофициально, или директор без мозгов. Ладно, если он сам - собственник, свои деньги тратит, это его дело. Пособие работодатель из собственных средств должен только за 3 дня платить, остальное - фсс. Пособие нередко меньше текущей зарплаты, т к считается по среднему заработку за два предыдущих года, ещё и с учётом страхового стажа работника. Зачем переплачивать тому, кто не работал?
Ну, и кроме того, получит отсутствующий работник травму и заявит, что она производственная. Как работодатель будет доказать иное, если сам в табеле рабочие дни наставил?
А налоговой на эту ситуацию наплевать глубоко, никаких вопросов у неё не возникнет.
Талгат Нугманов
Лучший ответ
Нет. Видимо. вы работаете нелегально.
Elena Ryjkova
И что. Получаешь зарплатой не меньше.
Это его право.
Татьяна Старикова Ну по закону 255 обязаны оплачивать именно больничный
Хороший вариант. всем удобно.
Татьяна Старикова По закону 255 обязаны оплатить, ивать больничный
вы ему по закону покажите ст что ответит и кто ответственность понесет уточните если не вы с того расписку печать подпись
Natali Timoshek
Татьяна Старикова Но он же заплатил работнику за дни которые он болел, заплатил зарплату, в Фсс не пошли данные о больняке
Некорректно, если человек лист взял и на работу не являлся.

Ст. 183 ТК РФ носит императивный характер и предусматривает уплату пособия в случае временной нетрудоспособности. Заплата выплачивается за работу, т. е. в табеле должно быть отмечено присутствие человека на работе.

Листы нетрудоспособности - документы строгой отчетности и если будут проставлено присутствие работника в то время, когда он взял больничный, у трудовой инспекции вполне может возникнуть вопрос к корректности табеля. Возможно даже и можно будет доказать, что работник лист взял, но на работу вышел (если он, конечно, реально являлся), но это будет отдельная история.

Также вопрос может возникнуть и у налоговой: должна быть выплата пособия в одной сумме, а идет выплата зарплаты в другой.

Рекомендую сову на глобус не натягивать.
Евгений Рябый
За больняк платит работодатель только первые 3 дня дальше государство оплачивает.
Татьяна Старикова Это да, но проводить болняк работодатель обязан