самостоятельно работник ни чего "прибавить" не может. в ст. 124 ТК РФ сказано, что в случае временной нетрудоспосбности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
это значит, что работник обязан явиться на работу, сдать больничный, написать заявление со своими пожеланиями относительно отпуска, согласовать их с работодателем, расписаться в приказе о продлении отпуска и только тогда идти перенесет его на другое время. тогда, когда придет время догуливать, работодатель так же издаст приказ, ознакомит с ним работника и работник пойдет догуливать свой отпуск.
Трудовое право
Если работник в отпуске болел и зачем-то взял себе больничный лист, он может после отпуска эти дни прибавить к отдыху?
естественно
Согласно ст. 124 ТК Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок.
В случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней) , совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.
Может. Просто обязан!
Отпуск продлевается только если болел сам работник, но не его ребенок. Больничный лист по уходу за больным ребенком не продлевает отпуск.
ахахахах, зачем-то взял себе больничный лист....))))))))))))) правда, какой дурак ваш работник)))))))))))
Дни, которые человек находился на больничном во время отпуска прибавляются к отпуску.