Трудовое право
Трудовое законодательство. Подскажи какой пунк или статья трудового кодекса гласит о правилах оплаты больничного листа .
Ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
Бухгалтерия не права.
Для расчета и оплаты больничного листа теперь считаются не рабочие дни, которые работник пропустил по болезни. Теперь для этого берутся календарные дни, то есть все дни, которые работник болел – независимо от того были они рабочими или нет. В соответствии с вышеупомянутым законом.
Никакой.
Правила оплаты больничного регулируются не Тк РФ, а федеральными законами.
А именно ФЗ № 255 от 29.12.2006г. ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Вот прямая цитата из упомянутого ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число КАЛЕДДАРНЫХ дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.
Этника права.
Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) , за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Законом N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
предусмотрены выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица, осуществление расчета пособий в КАЛЕНДАРНЫХ днях, определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа.
Можете еще посмотреть письмо ФСС РФ от 11 января 2007 г. N 02-18/07-132, там попроще написано чем в законе