Трудовое право

По трудовому кодексу Р. Ф. максимальный срок больничного?

Lerman Guseynov
Конкретный срок, на который может быть выдан листок временной нетрудоспособности, законодательством не установлен - работник будет лечиться до полного выздоровления либо до установления ему группы инвалидности. Однако существуют промежуточные сроки, которые связаны с прогнозами и результатами лечения.
В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (п. 2.1)*(1), при заболеваниях и травмах лечащий врач сначала выдает листок нетрудоспособности на срок до 10 календарных дней. При необходимости этот же врач может продлить больничный до 30 календарных дней. Если же и через 30 дней работник не выздоравливает, то вопрос о дальнейшем лечении и продлении листка нетрудоспособности будет решать клинико-экспертная комиссия (КЭК) , которую формирует главный врач медицинского учреждения.
Если эта комиссия сочтет благоприятным прогноз дальнейшего лечения, то больничный продлевается до полного восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев. В отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) листок трудоспособности может быть продлен на срок не более 12 месяцев.
Когда этот срок истечет, больной направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ) , где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении группы инвалидности. У тех граждан, которые признаны инвалидами, срок временной нетрудоспособности завершается датой регистрации направления на медико-социальную экспертизу. Лицам, не признанным инвалидами, больничный лист продлевается до восстановления трудоспособности или повторного направления на МСЭ.
Региночка
Лучший ответ
Игорь Мазягин спасибо, дождались таки правильного ответа
бессрочно самому работнику, если больничный по уходу за ребенком, то на более 60 дней в году
нет ограничений, либо до закрытия больничного листа, либо до установления инвалидности
Эдуард Эдуард
например по беременности и родам больничный может составлять до 140 дней 1
а так до 12 месяцев (в случае тяжелой травмы, при туберкулезе) . Срок может быть увеличен в исключительных случаях (например пока работник находится в состоянии комы)
Пока не вылечитесь или Вас не выпишут из больницы.
Владимир
Раньше, до принятия ТК был максимальный срок нахождения на больничном 4 месяца.
Сейчас это нигде не прописано, по крайней мере я не нашел.
трудовым кодексом срок больничного не определен.
Но по моему при нахождении на больничном свыше 2х месяцев обязаны направить на ВТЭК для установления инвалидности, за исклбчением некоторых длительных заболеваний - например туберкулез
Вообще- месяц, но на специальной комиссии могут продлить
БЕССРОЧНО
Dowlet Han