Трудовое право

начисляют ли отпускные при неотработаных 6ти месяцах? и имеют ли право задерживать трудовую почти на месяц?

работал через агенство на один очень известный бренд, уволился, жду, кушаю завтраки и удивляюсь... головной офис в москве я из екб
Saken Sybanbay
вас наверно интересует компенсация за неиспользованный отпуск?
когда работник работал хотя бы две недели, уже тогда работник заработал право на один день отпуска. и соответственно если этот день не использован, то работник при увольнении вправе получить компенсацию за неиспользованный отпуск.
иными словами: работал больше двух недель - значит уже есть отпускные, и тем более когда работал например четыре месяца есссстессственна тоже есть отпускные.
то что согласно статьи 122 право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, в данном случае не важно.
поэтому у вас есть право на компенсацию за неиспользованный отпуск.

трудовую задерживать работодатель не вправе, хотя тут надо знать: вы присутствовали на работе в день увольнения?
в принципе в день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. и неважно, в Москве, в Екатеринбурге офис, трудовую задерживать нельзя.

в случае когда работодатель совсем не хочет соблюдать ваши права, обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.
Игорь Новиков
Лучший ответ
да, приувольнении обязаны выплачивать компенсацию опуска. За полгода у вас его 2 недели. И трудовую обязаны были отдать вам в день увольнения. Обратитесь в суд.
Отпускные обязаны начислить. Если приказ об увольнении не подписывали Вы и трудовая находится у работодателя, то у Вас вынужденный, оплачиваемый прогул. Трудовую не могут задерживать ни на день после увольнения.
. -
Ничего мне не помогла ни прокуратура, ни госинспекция. Не пропустите месячный срок обращения в суд (с момента увольнения) , иначе ничего не докажете. Но обращаться надо в суд по месту нахождения организации или её филиала (представительства) , (письмо с уведомлением) . Лучше всего ищите адвоката. Мне не удалось этого сделать, местные все отказались. Консультируют меня с этого сайта 2 адвоката. Защищаюсь сама.
про не используемый отпуск сказать точно не могу, но друдовую книжку должны и расчет в течение 3 рабочих дней. если сам не забрал то вроде на почте возмешь (заказное) , но не забывайте про 14 дней. то есть вы должны уведомить работодателя за 14 дней до увольнения. зайдите на ввв. консультант. ру ( на английском напишите) зайдите там на тк рф (трудовой кодекс росиийской федерации).