Трудовое право

Имеет ли право присылать трудовую книжну по почте?

Дело в том, что мой папа уволняется, и написал в завлении, что не заберёт трудовую книжку, до тех пор пока его полностью не расчитают, на чо ответили в отделе кадров что, пришлём трудовую книжку по почте. Имеют ли она на это право? Подскажите?
Имеют право переслать по почте, если работник письменно об этом попросит (заявление) . Заявлять о том, что не заберет книжку, пока не будет произведен расчет - просто бессмысленно. Кадровик отправит по почте уведомление о необходимости забрать книжку и снимет с себя этим всю ответственность за несвоевременную выдачу трудовой.
А то, что не выдают вовремя расчет - срочно идите в инспекцию по труду, не тяните время. И организацию проверят, и за каждый день просроченной заработной платы еще пеню организации выпишут.
Бектен Каргабаева
Лучший ответ
Только если работник сам даст согласие на пересылку трудовой по почте.
Только совершенно непонятна позиция вашего отца не забирать трудовую книжку - можно подумать это как-то повлияет на скорейший расчёт. Ну лежит она и лежит в отдельном месте у них.... Пусть лучше в Суд подаёт пока срок исковой давно сти не истёк - он и так очень маленький.
N~U~R~I~M~A~N
Возможно только в одном случае - если предприятие пришлет уведомление Вашему папе с просьбой дать согласие на пересылку трудовой книжки по почте, и Ваш папа даст такое согласие. В остальных случаях это самовольство ОК, что карается законом.
Vasile Traistari
по закону нет, только в случае желания самого работника
При любых условиях трудовую книжку отправлять почтой нельзя.. . даже если работник заявление напишет.. . трудовая книжка выдается на руки владельцу или по доверенности.. . а если не расчитывают то можно действовать несколькими способами.... написать заявление в трудовую инспекцию (или хотя бы позвонить).. . они реагируют быстро.. . можно написать заявление в прокуратуру.. . ну и вообще.. . пока не расчитают (если это период продолжительный) имеет смысл идти в суд за восстановлением на работе и за этот пеиод будет начислена средняя з/пл ему....
Можно ли отправить трудовую книжку по почте заказным письмом по заявлению работника?
Ruslan Mylyanyk
Имеют.
Ирина Ярутина
если работник об этом подал заявление, тады да, во всех других случаях НЕТ