Трудовое право

Не присылают трудовую книжку

Если работодатель уже месяц не присылает трудовую книжку после увольнения, считается ли это нарушением трудового законодательства? Если да, что можно предпринять? Знаю что есть неустойка за каждый просроченный день. .
Вера Ершова
Статья 234 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан возместить работнику
не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

... задержки работодателем выдачи
работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не
соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;.. .

Статья 237 ТК РФ Моральный вред, причиненный работнику
неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения
работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом
независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они ОБЯЗАНЫ Вам помочь и сохранить Ваше обращение в тайне от работодателя. Опять же конец квартала, надо отчётность о борьбе улучшать.
Ирина Христенко
Лучший ответ
Вера Ершова спасибо, все понял)
см. постановление правительства 225 от 16.04.2005
заявление в ГИТ
Виктор Кугатов
Часть 6 статьи 84.1 ТК РФ говорит о том, что в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику на руки невозможно в связи с его отсутствием на работе или отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. С даты направления такого уведомления он освобождается от ответственности
И только после получения письменного согласия работника работодатель может направить трудовую книжку по почте.
Если работник за трудовой книжкой так и не пришел и не дал письменное согласие на отправку ее по почте, то работодатель обязан хранить трудовую книжку до ее востребования (пункт 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
Вера Ершова Трудовую почтой должны отправить, и придти он должен в течение двух недель, а прошел месяц и ничего
Если вы самостоятельно не можете прийти в отдел кадров и получить на руки свою трудовую книжку, то Вам необходимо по почте послать заявление в котором вы просите отправить её по почте.
Алишер Д