Трудовое право
Как получить трудовую книжку по почте?
Мне подписали заявление об увольнении, но отношения с начальством просто ниже плинтуса, нет никакого желания идти за трудовой. Как можно написать письмо в отдел кадров, чтобы трудовую мне отправили почтой?
пишете им письмо (заказное) : согласно ст. 84.1 ТК РФ, прошу направить мою трудовую книжку в мой адрес ценным письмом с описью вложения. дата подпись
можно, отправят заказным письмом
Это возможно. Более того, даже если вы ничего не напишите, работодатель будет обязан вам направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на её отправку по почте (часть шестая ст. 84.1. ТК РФ) . Но для ускорения дела проявите инициативу - отправьте работодателю письмо (лучше заказное с уведомлением о вручении) или телеграмму примерно следующего содержания: "Директору фирмы "Рога и копыта" Пьянчужкину Э. Э. от работника Юля Лиса. Прошу выслать мою трудовую книжку по адресу: 000000, гор. Новобуржуйск, ул. Заборостроителей, д. 13, корп. "Ы" кв. 1000. Расчетные деньги прошу (направить по такому-то адресу или зачислить на такой-то счёт в таком-то банке) "
Не забирайте. Они Вам обязаны будут направить письменное уведомление о необходимости прийти и забрать книжку, либо дать согласие не ее отправку по почте. Если не направят - можете с них в суде взыскать компенсацию за задержку трудовой книжки исходя из среднего заработка до момента фактического получения книжки.
А по существу вопроса - можно им направить заказным письмом заявление с просьбой выслать книжку по почте по указанному Вами адресу.
Телеграмму дать заверенную, вам вышлют.
я точно знаю, что в беларуси дают обязаны дать в день увольнения. и очень не повезет тому кадровику, который не отдаст трудовую. можно сразу в суд обращаться. в россии, возможно, все по-другому