Трудовое право

Можно ли уволиться в день написания заявления об уходе? Имеют ли право задержать трудовую книгу?

делайте, как все нормальные люди: пишите заяву об увольнении по собственному желанию - и на больничный на 2 недели (ст. 80 ТК РФ)
Андрей Иванов
Лучший ответ
На Украине могут заджержать в течение 2-х недель
Sascha Babish
Вы обязаны предупредить об увольнении за 2 недели (если вы не на испытательном сроке) , но.. . Если полюбовно договоритесь с работодателем то все возможно, но обязанности такой у него нет.
Кирилл Цуркан
Пишите заявление. Если работодатель будет согласен уволить в день написания заявления: наложит резолюцию, издаст приказ, то будете уволены, если работодатель не даст согласия, то обязан наложить резолюцию "уволить, например, 22 сентября (если заявление от 8 сен) ", а Вас должны ознакомить с резолюцией.
Предлог "С" (уволить "с") ни в заявлении, ни в резолюции, ни в приказе НЕ ПИШЕТСЯ.
Правильно "уволить 22 сентября" !!!
Что такое "день даты приказа об увольнении"?
Приказ можно напечатать и заранее, а уволить работника - через 2 недели после его предупреждения о предстоящем увольнении.
Трудовая книжка (как и расчёт) выдаются в последний рабочий день.
С приказом об увольнении знакомят под роспись.
Иван Ямщиков
Если трудовой договор расторгается по инициативе работника (собственное желание) , то в соответствии с ТК работник должен уведомить работодателя за две недели, если вы обоюдно договоритесь, то можете и в день написания заявления проститься, только на вашем экземпляре заявления пусть руководитель поставит резолюцию уволить с такого- то числа. Турдовую книжку обязаны выдать в последний рабочий день, если в день увольнения не выдали, бегите в трудовую инспекцию с жалобой.
Ст. 80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
В ТК РФ по этому поводу сказано, что срок расмотрения заявления на увольнение зависит от работодателя, но не может превышать 2-ух недель. Трудовую книжку обязаны отдать в день даты приказа об увольнении
помему две недели должно ещё пройти, после того как заявление отдано начальнику. он имеет право вас задержать. эти две недели работы оплачиваются.
Nazira Muhamedyarova