Отсчет срока предупреждения об увольнении начинается со следующего дня, после получения работодателем заявления. Срок предупреждения отсчитывается не в рабочих днях (это не отработка) , а в календарных. (ст. 80 ТК РФ) .
Две недели даются работодателю-подобрать замену увольняемому сотруднику, а работнику-принять окончательное решение. Если передумаете увольняться, то можете отозвать заявление и не будете уволены. Во время срока предупреждения вы не обязательно должны работать, вы можете написать заявление и уйти на больничный и это время будет засчитано в срок предупреждения. Вы так же можете договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор раньше срока предупреждения. По истечении срока предупреждения, вы имеете полное право прекратить работу, а работодатель обязан в последний рабочий день (он же день увольнения) произвести с вами окончательный расчет: выдать недополученную з/плату+компенсацию за неиспользованные дни отпуска и выдать в конце дня трудовую книжку.
Трудовое право
При написании заявления об уходе по собственному желанию, в 14 дней отрабатываемых по заканадательству, после написания
Отсчитываете 14 дней по календарю.
Трудовым кодексом РФ установлен двухнедельный срок для предупреждения работодателя о предстоящем прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) .
Это не срок "отработки", а срок "предупреждения". То, что вы "работаю по графику 3/3..." значения не имеет. В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Нет, и те дни, в которые ты отдыхаешь, включаются, поскольку в ст. 80 ТК не установлено иное.
Так что работодатель обязан прекратить трудовой договор с тобой через 14 дней с момента получения заявления об увольнении независимо от того, какой рабочий график тебе установлен.
14 календарных дней. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.