Трудовое право

Имеют ли право задерживать отпускные до 1.5 лет

Нет, конечно. Согласно ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":
Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если же невыплата свыше двух месяцев:
Уголовный кодекс РФ:
Статья 145.1. "Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. "
Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Любимая Арабка
Лучший ответ
не отпускные, а пособие по уходу за ребенком. Не имеют права
Vladimir Kravtcenko
Если задержали должны компенсировать по средней з. плате. или на следующий год дать сразу 2 отпуска.
любая задержка заработной платы или отпускных и т. п. более чем на 3 месяца ведет за собой уголовную ответственность работодателю
Максим Клёпов