Трудовое право

Вопрос по закону о труде...

Вот я работаю в баре официантом...Мне сказали что я с такогото дня официально работаю...Прошло время но они у меня трудовую книжку не попросили чтобы записать в ней что я работал официантом...Они обязанны вообще написать что я работал официантом в трудовой? И вообще на любой работе должны писать что я такимто и такимто работал?
Согласно ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной. То есть "Да, должны", если вы проработали более пяти дней, это была основная работа и вашим работодателем является юридическое лицо или ИП. Обратитесь к администрации предприятия с требованием внести запись в трудовую книжку, если вам откажут, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в суд. Доказательством того, что вы работали могут быть свидетельства ваших коллег, клиентов, графики работы (сменности) и прочее. Ознакамливали ли вас с приказом о приеме на работу, был ли подписан трудовой договор? За нарушение правил ведения трудовых книжек вашего нанимателя могут привлечь к административной и др. видам ответственности.
Мария Бушуева
Лучший ответ
Сергей Васин Спасибо большое
Нет ты работал в черном списке и кстати они могут уволить не заплатив и ты ниче не докажешь!!
Cazair Fezulov
в силу положений статей 16, 66 - 68 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; при допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней; работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной; прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы..
Serik Zholdibaev
Стобой должны заключить трудовой договор и вообще БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ БУКАШКА
Ramankul Alipov