Трудовое право
Вопрос по закону об оплате ( а точнее про стимулирование и поощрение денежное)
Я бухгалтер. В конце года делала инвентаризацию всего учебного здания. Плановая годовая инвентаризация. Когда запросила себе премию за проведение инвентаризации и своим сотрудникам за подготовку годовых отчетов по бухгалтерии, моя директор сказала, что ни в одном положении об оплате труда нет строчки, где поощряется работа по инвентаризации и подготовке бухгалтерских годовых отчетов. Кто знает, подскажите, если она не права, дайте направление на статью. Заранее спасибо
Я согласен практически со всеми, кто отписался в этом вопросе.. .
Однако, не стоит забывать, что автор вопроса работает в образовательном учреждении, где работодатель - не директор школы, а по сути муниципалитет. Поэтому, хочет директор или нет, но своего всегда можно добиться.. . Для этого, необходимо проконсультироваться с представителем департамента образования при мэрии Новосибирска, или посоветоваться с ним на форуме.. . Так же, на их сайте есть большинство актов и положений об обязанностях директора ОУ перед работниками.. . Советую вам искать ответы именно там...
В положение о премировании обычно в преамбуле отражаются общие цели премирования, вот и сошлитесь на них.
проведение инвентаризации, ваши должностные обязанности. . по выплате премии, смотрите в соответствующем положении..
стимулирование и денежное поощрение есть нормы локальных актов того учреждения (предприятия, общества) где вы работаете. если в локальных актах Вашего учреждения нет правил о поощрении за то что Вы сделали то премия Вам положена только при волеизъявлении руководителя (т. е. на его усмотрение) .
Закон не обязывает работодателя платить премии вообще
Работодатель обязан выплачивать тебе и твоим подчиненным заработную плату в размере и на условиях, определенных трудовыми договорами и локальными актами организации, в которой вы работаете.
Если в данных документах указано, что за выполнение определенных трудовых обязанностей (например, за благополучное завершение плановой годовой инвентаризации) должна быть выплачена премия, то ты и сотрудники бухгалтерии вправе претендовать на эту поощрительную выплату.
Если в актах организации и трудовых договорах ничего не сказано про выплату премий, то ее выплата производится по усмотрению работодателя.
Положение об оплате труда представляет собой один из локальных актов, который утверждается руководителем организации. Основная цель данного акта - описать применяемые в данной организации механизмы оплаты труда. Как правило, в таком положении указываются не только правила исчисления и выплаты заработной платы, но и применяемые в организации системы премирования (хотя, конечно же, нормы о премировании могут быть вынесены в отдельное положение) .
Вот и думай где премирование пишется