Трудовое право

Что по этому вопросу говорят законы, судебная практика??

Я возвращаюсь к вопросу о Протесте прокурора об отмене приказа об увольнении и выплате вынужденного прогула. Протест вынесен 24.06.10г. Приказ отменен -05.07.10г., но в приказе об отмене сказано приступить к работе 12.07.10г. На жалобу - этот же прокурор ответил, что все законно - Протест исполнен в течение 10 дней, 4.07.10г. выходной, 05.07.10г. исполнен. 1. Почему не допущен с даты вынесения приказа, ведь так работодатель мог и через месяц допустить к работе? 2. Кто оплатит вынужденный прогул с даты восстановления (даты приказа) до даты начала работы?
Наська Sokolovskaja
Странный вопрос "Кто оплатит... "!
Если Приказ об увольнении отменен по основаниям его незаконности, то неужели есть иные варианты, кроме работодателя.
И оплате подлежат ВСЕ дни с даты незаконного увольнения до выхода на работу, а не только с даты отмены незаконного приказа.
Если работодатель в добровольном порядке отказывается - значит в суд.
Денис Казаков Т8
Лучший ответ
Только суд!
И хороший адвокат
Наська Sokolovskaja А какие доводы будет приводить адвокат?

Пустословие.
Только по решению суда
Наталья Мисюра
Если работодатель отказывается оплачивать, значит, надо идти в суд. До суда напишите работодателю досудебное предупреждение. Это поможет, тем более, что приказ отменен 05.07.2010г.
Юрий Строкань
Ирина Бородинова До суда напишите работодателю досудебное предупреждение. Это поможет – интересно, чем это поможет? Моя позиция подробней в комментарии к ответу пользователя «Андрей». Возражайте, обсудим.
Ст. 150 ГПК РФ
1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:

3) опрашивает ответчика по обстоятельствам дела, ВЫЯСНЯЕТ, КАКИЕ ИМЕЮТСЯ ВОЗРАЖЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСКА и какими доказательствами эти возражения могут быть подтверждены;

13) в случаях, предусмотренных статьей 152 настоящего Кодекса, РАЗРЕШАЕТ ВОПРОС О ПРОВЕДЕНИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ, его времени и месте;
Ст. 152 ГПК РФ
6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться ВОЗРАЖЕНИЕ ОТВЕТЧИКА ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОПУСКА ИСТЦОМ БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН … УСТАНОВЛЕННОГО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ СРОКА ОБРАЩЕНИЯ В СУД (ст. 392 ТК РФ).
ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРОПУСКА БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН … СРОКА ОБРАЩЕНИЯ В СУД СУДЬЯ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ИСКЕ БЕЗ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНЫХ ФАКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ ПО ДЕЛУ…
А вот по второму пункту скорее всего только в суд.
Макс Макс
Ирина Бородинова Андрей, я посмотрел твою переписку в комментариях с пользователем "Кочевник" http://otvet.mail.ru/question/49232160/?ref=stat. С твоей позицией согласен и не собираюсь спорить на эту тему.
Старый, на твой вопрос по поводу оплаты до 12.07.10г, скажу ЗАБУДЬ. Работник продвигал срок обращения в суд - ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Даже если 3-х месячный срок считать не от 05.07.10г. (сам же пишешь "Приказ отменен -05.07.10г., но в приказе об отмене сказано приступить к работе 12.07.10г"), а от 15.08.10г, то 15.11.10г срок закончился. Говорю считать от 15.08.10г потому, что это крайняя дата выплаты зарплаты (136 ТК РФ), которая как правило совпадает с выдачей расчетного листа из которого работник узнал, что ему оплатили только пол месяца, начиная с 12.07.10г.
Так вот Старый это результат работы твоей любимой прокуратуры (постоянно людей туда посылаешь), которая не занимается восстановлением на работе это прерогатива суда. И сказано об этом в ч. 2 ст. 391 ТК РФ.
Возражай, обсудим.
1. Это неграмотность рабовладельца. Главное, что бы всё оплатили так, как будь то чел работал всё это время и его не увольняли.
2. Естественно рабовладелец.
Если всё в идеале не выходит, то в суд, т. к. я думаю работнику, востановленному, такими способами, на работе не сладко. Был бы я рабовладельцем, я бы такого не потерпел и уволил бы данного чела по статье.
Ольга Царева
Наська Sokolovskaja Если бы ты был рабовладельцем ???Спишь наверное и ощущаешь себя им.

Оригинал ты.
Ирина Бородинова Уважаемый, не с твоим знанием ТК РФ, делать подобные заявления. Твое счастье, что ты не тот рабовлделец, а я не тот чел, который у него работает. Тебе я бы организовал дисквалификацию от года до трех, буквально за пол года. По ходу ты в суде ни разу не был и на предприятии не работал и соответственно не знаешь, как начинают вести себя подобные "рабовладельцы" после первого же проигранного суда. Жалко, что ты не тот рабовладелец ...
Ой Дед, чёта говорят, но я не слышу))))
Дамель .
обратитесь к работодателю с заявление: прошу оплатить вынужденный прогул. . при отказе - в суд. . гит и прокурор отдыхают. . спор о праве..
Из изложенного Вами прокурор не ставит вопрос об оплате зработной платы, а только отменяет незаконный приказ об увольнении. Работодатель издав приказ о выходе на работу с 12.07.10г. , должен выплатить за вынужденный прогул с момента незаконного увольнения до 12.07.10г. Если были бы допущены хоть 30.07.10г. оплата момента незаконного увольнения до 30.07.10г. Если работодатель не согласен вновь обратиться в прокуратуру или в суд, тогда поставьте вопрос о возмещении морального вреда, причненного незаконными действиями работодателя
Аня Кузнецова
мммм... интересный вопрс. ***
Sergio Серый