Работник подал в суд на ООО из-за не выплаты зар. платы . Директор написал возражение, что зарплату платили! Но так как работник бухгалтер, то просто не поставил эти деньги в документы, т. е присвоил! Директор указывает, что платил зар. плату из денег организации, тогда когда организация еще даже не имела денег ни на счете, ни наличными. А у него даже есть " свидетели" , что он " платил".
Потом в процессе предварительного заседания директор резко меняет показания и начинает говорить, что давал частным образом. И никого это не удивляет, дескать и так хорошо и так)) )
Попадают ли его действия под статью о преднамеренном введении суд в заблуждение?
И что посоветуете делать работнику, он то точно знает, что ему не платили)))
Трудовое право
Судебная практика!
В ходе судебного заседания, а он протоколируется, попросите судью обратить внимание на противоречивость в ответах директора, тем более он написал возражение. что зарплату платил, а теперь "не знал" что у него делается в организации. Он руководитель и он не мог не знать, что наличных нет и на расчете тоже! Даже если есть свидетели, то и они и эти люди будут нести ответственность за заведомо ложные сведения. А потом. причем тут свидетели? Банковские платежки что ли поддельные? А это уже похуже, чем лжесвидетельство.
Статьи о "преднамеренном введении суда в заблуждении" - нет.
Сторона по делу может говорить все что угодно.
Я посоветую работнику воспользоваться очной помощью адвоката или юриста.
"ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 30.12.2001 N 197-ФЗ
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Если з/п не перечисляется на счет работника в банке - должны быть официальные документы, подтверждающие выплату з/п, удостоверенную подписью работника, и соответствующим образом задокументирована по бухучету
Юля Воробьёва
КАК выплачивается зар.плата я знаю))) Спасибо! А вот Что и как делать и говорить в суде не знаю))) поэтому и спрашиваю!
Андрей Тебин
часть 2 ст. 70 ГПК РФ " 2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
ст. 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
И еще совет Обратитесь в прокуратуру за защитой Ваших прав.