Трудовое право

Чем отличаются иск от заявления на судебный приказ? (надеюсь правильно сформулировал вопрос) пояснения ниже

Дело в том, что при увольнении работодатель не выплатил положенных выплат (компенсация за отпуск), и последние 3 месяца не платил з/п (фирма банкрот, даже уже назначен конкурсный управляющий). Вот у меня и возник вопрос с чем лучше обратиться в суд. На сколько я понимаю иск - это более продолжительная процедура, да и платная, пусть даже речь идет о не выплате з/п, но можно потребовать моральный ущерб, плюс пени (1/300), и т. д. А вот по судебному приказу ничего такого не потребуешь, но он выносится быстрее и бесплатен (если речь идет о не выплатах). Я правильно пониманию?
М А Й
Судебный приказ быстро выносится без рассмотрения и так же быстро отменяется по немотивированному возражению.
Елена Кузьмина
Лучший ответ
М А Й Каков срок исковой давности по обжалованию судебного приказа, если работодатель с ним не согласен? Я имею в виду через какое время его уже нельзя будет оспорить, т. е. он вступит в силу?
Правильно... Только конкупсный управляющий все заберет за свою работу.... Которую будет выполнять года 2-3
М А Й В смысле на свои деньги можно вообще не рассчитывать?
Правильно понимаете.
Для более полного представления относительно суд. приказа

ГПК РФ...

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(Это если будут соблюдены все требования к оформлению ИЗ, иначе МБ и отказ в принятии ИЗ и оставление без движения, возвращение )