Трудовое право

Помогите грамотно сформулировать вопросы для эксперта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я подал в суд на бывшего работодателя. Работодатель предоставил в суд Акты о якобы моём отсутствии, мне эти Акты ранее не предъявлялись, но на это я прошу как бы особое внимание не обращать, дело в том, что в этих Актах не вооруженным глазом видно, что подпись одного и того же человека выполнена по разному (человека распоряжением директора назначенным ответственным за составление Актов) , а вопрос мой в следующем:
Я прошу назначить почерковедческую экспертизу по данному факту, экспертное учреждение выбрано, подтверждение квалификации и лицензия эксперта на проведение таких экспертиз есть;
Помогите пожалуйста сформулировать вопросы для эксперта: 1. Выполнена ли подпись лицом указанном в документе (Акте) ?
2. Является ли доказательством документ с подделанной подписью?
На ваш первый вопрос эксперт вам ответа не даст, потому что у него нет образцов почерка того человека, подлинность подписи которого вам надо установить, у эксперта нет материала для исследования, второй вопрос вообще не в компетенции эксперта, это вопрос юридической оценки доказательств, которой эксперты не занимаются, этим занимается суд. . И вообще-не нужна вам такая экспертиза, пока во всяком случае, и не надо просить суд о ее назначении, кроме того, вы должны будете оплачивать ее сами. Да и суд вряд ли это ходатайство удовлетворит. Просите лучше вызвать в суд. заседание и допросить в качестве свидетеля лицо, подписавшее этот акт. И уже может быть потом, если будет необходимость в этом- просить суд о такой экспертизе, но вопрос надо ставить по-другому- выполнены ли подписи такого-то в таком-то и таком-то акте одним и тем же лицом, или они выполнены разными лицами. И будьте готовы к тому, что ответ эксперта будет вероятным, а не точным, а вероятные заключения не могут быть положены в основу решения суда.
Bota Mergazina3
Лучший ответ
Пока не спеши с экспертизой. .

Во первых от работника должно быть затребовано объяснение.... вручено требование о предоставлении объяснения? ?
если работник отказывается от его получения- составляется акт о непредоставлении объяснения. . Мы в таких случаях направляем требования заказным письмом.... и выжидаем... .

Те же акты об отсутствии работника должны составляться.... лучше 2 за день.... с интервалом в 4 часа. . .

Отсутствие более 4 часов подряд-

Все ли расписавшиеся в акте должны быть на смене???? 7

Внесены ли изменения в табель?
Ну во первых Вам надо ходатойствовать перед судом о проведении экспертизы. А подчерковедческая экспептиза проводится доя идентификации.
Вопросы для эксперта:
1.Опеделить, кем выполнен текст исследуемого документа;
2.Выяснить, одним или разными лицами выполнены тексты в различных документах;
3.Определить подлинность подписи.