никаких инспекций труда и прокуратур - время упустите (ст. 392 ТК РФ) .
У меня есть сайт по трудовым спорам. там образцы исковых заявлений, как себя правильно вести в суде, как собирать доказательства и т. п. Модераторы не дают ставить адрес сайта. Напишите мне на почту – вышлю.
иск по зарплате.
если кратко, то примерно так:
Октябрьский районный суд города Ижевска (по адресу конторы) .
истец: Иванов Михаил Иванович, адрес:
ответчик: ООО "Дунькина радость", адрес:
исковое заявление
о нарушенных трудовых правах
я работал в организации-ответчике с __ по __. к сожалению, они мне остались должны зарплату в сумме __ рублей. задержка зарплаты плохо сказалась на моём здоровье - несколько дней держалось повышенное кровяное давление.
ПРОШУ: 1)взыскать с ответчика задолженность по зарплате в сумме__ рублей
2)взыскать с ответчика проценты, согласно ст. 236 ТК РФ, за всё время задержки зарплаты
3)взыскать с ответчика в качестве компенсации морального вреда 10 тыс рублей
Приложение:
1.Копия трудовой книжки
2.Копия трудового договора (если есть)
с уважением, дата, подпись
(посылается в 2 экз заказным письмом в адрес суда)
Трудовое право
С чего начать и как правильно подать заявление в судебные органы на предприятие, которое не выплачивает зарплату?
вот все только и знают, что пишут, в трудову инспекцию, была я там, ничем они не помогают.... выслушают, головой покивают и все.... ну придут они в вашу организацию максимальный штраф пяь тыщ.... идите в ПРОКУРАТУРУ и не партесь они вам там все сами подскажут.... и дело быстрее и платить ниче ненадо.... в суде замучаетесь, будут гонять из кабинета в кабинет.... на моей настоящей работе у нас одна прямиком пошла в прокуратуру.... ох и побегало наше руководство.... желую удачи
Если побыстрее, то писать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании заработной платы, госпошлиной не оплачивается (взыскивается в пятидневный срок) . Если в исковом производстве, либо если отменят с\приказ то идёте в федеральный суд.
Необходима справка о задолженности, выписка из приказа о приёме на работу. Что ещё, подскажут в канцелярии. либо обращаетесь к юристу или адвокату.
согласна с Ольгой Олеговной. Есть досудебный порядок урегулирования споров -КТС (комиссия по трудовым спорам) . Еслитаковых у вас на работе не водилось отродясь, тогда в трудовую инспекцию. Они, правда, сейчас перегружены, т. к. туда как в помойку и прокуратура шлет все заявления о нарушенных трудовых правах. Затем в суд, если трудинспекция не поможет (но иногда, о, случается чудо и инспекция помогает - обязывает работодателя, привлекает к установленной ответственности, самое главное, чтобы у них было желание работать а не получать левый доход от ваших работодателей).
Мировому судье ___________________
Судебного участка N ______________
г. _______________________________
Истец: __________________________.
(Ф. И. О. )
Адрес: __________________________.
Телефон: ________________________.
Представитель Истца _____________,
(Ф. И. О. )
Адрес: __________________________.
Телефон: ________________________.
Адрес электронной почты: ________.
Ответчик: _______________________.
(организация)
Адрес: __________________________.
Телефон: ________________________.
Адрес электронной почты: ________.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы
Я, работая ____________________________________________________________
(должность, выполняемая работа)
на (в) ____________________________________________________________________
(наименование предприятия, учреждения, организации)
с "___"____________ ____ г. , <*> __________________________________________
(указать, каких выплат лишен
___________________________________________________________________________
истец, или размер удержания, произведенного из его зарплаты,
__________________________________________________________________________.
и основания; обосновать, в чем их неправомерность)
Комиссия по трудовым спорам мне отказала во взыскании заработной платы.
Решение комиссии по трудовым спорам неправомерно по следующим основаниям:
(краткое содержание решения КТС, обосновать, в чем его неправомерность)
В соответствии со ст. ст. 391, 392, 395 ТК РФ, руководствуясь
ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Взыскать с _______________________________________________ в мою пользу
(наименование ответчика)
_________________________________ руб.
Приложения:
1. Справка о тарифной ставке (окладе) и среднем заработке истца.
2. Письменный расчет о причитающейся, по мнению истца, сумме заработной
платы, премии.
3. Копия решения комиссии по трудовым спорам.
4. Выписка из действующего в организации положения о премировании.
5. Копия искового заявления.
6. Копия приказа о приеме истца на работу.
7. Копия трудового договора.
8. Копия доверенности представителя.
"__"_____________ ____ г. _______________
(подпись)
--------------------------------
<*> В соответствии со ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Обращение работника первоначально в КТС, а в дальнейшем в суд осуществляется в пределах одного и того же трехмесячного срока.
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ) .
Судебного участка N ______________
г. _______________________________
Истец: __________________________.
(Ф. И. О. )
Адрес: __________________________.
Телефон: ________________________.
Представитель Истца _____________,
(Ф. И. О. )
Адрес: __________________________.
Телефон: ________________________.
Адрес электронной почты: ________.
Ответчик: _______________________.
(организация)
Адрес: __________________________.
Телефон: ________________________.
Адрес электронной почты: ________.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании заработной платы
(должность, выполняемая работа)
(указать, каких выплат лишен
ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,
ПРОШУ:
(наименование ответчика)
_________________________________ руб.
Приложения:
платы, премии.
5. Копия искового заявления.
7. Копия трудового договора.
8. Копия доверенности представителя.
(подпись)
--------------------------------
А я бы лучше в первую очередь обратилась в прокуратуру, уверяю вас после беседы с прокурором работодатель как можно быстрее найдет деньги
в прокуратуру. они там сами разберутся. работодатель замучается оправдываться
сначала пожалуйтесь в трудовую инспекцию, а уж потом и в суд можно готовиться.
Вэтом деле чем больше бумаг тем лучше! А вообще всё начинается с адвоката! Т. к. в суд необходимо исковое заявление! А даже если вы его сами напишите, то в суд вы его будете долго здавать! Там уже у адвокатской полаты всё схвачено! Исковое заявление будет стоить вам от 1500 рублей! А там они сами всё вам скажут что принести и сами ксеракопии с чего надо снимут! Начинайте с адвоката! И много удачи в вашем деле!