отказ работодателя в предоставлении учебного отпуска неправомерен:
Оплачиваемый учебный отпуск должен быть предоставлен согласно ТК РФ следующим категориям работников:
работникам, которые учатся в вузах по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ) ;
работникам, которые учатся в учреждениях среднего профессионального образования (техникум, колледж и др. ) по заочной, очно-заочной (вечерней) форме обучения (ч. 1 ст. 174 ТК РФ) ;
работникам, которые учатся в образовательных учреждениях начального профессионального образования (ч. 1 ст. 175 ТК РФ) ;
работникам, которые учатся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях (ч. 1 ст. 176 ТК РФ) .
При этом не каждый учебный отпуск должен быть оплачен. Законодательством выделены несколько условий, при которых работодатель должен оплачивать работнику учебный отпуск:
образование данного уровня работник получает впервые (ч. 1 ст. 177 ТК РФ) ;
работник обучается успешно;
отпуск связан со сдачей экзаменов или защитой диплома;
образовательное учреждение имеет государственную аккредитацию.
При обучении работника в учреждении без государственной аккредитации работодатель может предоставить учебный отпуск, если такое условие прописано в трудовом (коллективном) договоре.
Продолжительность учебного отпуска указывается в справке-вызове из учебного учреждения.
Если работник учится одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч. 3 ст. 177 ТК РФ) .
Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ) . Средний заработок для оплаты всех видов отпусков рассчитывается исходя из зарплаты работника за последние двенадцать месяцев (ст. 139 ТК РФ) .
предоставьте справку-вызов из учебного заведения и напишите заявление на предоставление учебного отпуска. работодатель отказывает? не поленитесь - и сходите с трудовую инспекцию.
Трудовое право
Возникла проблема с получением доп.отпуска для диплома. Руководители не подписывают. Как правильно подать заявление?
что значит допотпуск?
если речь просто об учебном отпуске то не подписать начальник не имеет права, ст. 43 Конституции РФ
спор может быть только об оплате этого отпуска... ст. 174-177 ТК РФ
жалобу в гос. инспекцию труда, можно через их сайт
попробуйте написать по семейным обстоятельствам