Трудовое право
Пока фирма не работает "без содержания", я уволилась... пояснения ниже. Спасибо!
Я работала в архитектурно-проектной фирме. 2 ноября прошлого года (понедельник) наша фирма временно прекратила свою деятельность, отправив сотрудников в отпуск без содержания. Чуть позже я заменила свое заявление об очередном трудовом отпуске (он, кстати, совпал с этой печальной датой) на заявление об увольнении, т.к. нашла другую работу. Перед закрытием фирмы мы сдали на экспертизу проект. Теперь мой начальник говорит мне, что скоро придут замечания по проекту и я ДОЛЖНА буду приехать делать исправления (в данный момент я работаю в другом городе). Вопрос - ДОЛЖНА ли я приезжать на прежнюю работу и за чей счет? Для этого я должна буду взять отпуск без содержания на настоящей работе. Фирма малолюдная, я была ведущим архитектором и, по словам директора, исправлять замечания кроме меня некому, но над проектом мы работали еще с одной женщиной. Обычно, замечания приходят не очень значительные и, на мой , без меня можно обойтись. Кстати, на старой работе я еще не получила расчет.
Один единственный вариант доделывать эту работу, это если в Вашей трудовой книжке до сих пор не стоит запись об увольнении из этой конторы. В случае если Вы действительно официально уволены, то тогда позвольте дать Вам совет?? ?
Ваш бывший работодатель до сих пор продолжает нарушать ТК РФ, хоть Вы и уволились. Я говорю о ст. 140 ТК РФ: «Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.» .
Поэтому сейчас праздник на Вашей улице, потому, что: «по словам директора, исправлять замечания кроме меня некому» . Я бы на Вашем месте поступил бы таким образом. Сначала отправил бы ему по почте ценным письмом с описью вложения требование о расчете. Потом по телефону или письмом предложил бы ему следующее. Ты привозишь мне этот проект и замечания, я смотрю, сколько там замечаний и каких, определяюсь с объемом работы, ценой и сроком исполнения, после этого я назову тебе цену, за которую я эти замечания устраню. В случае если тебя мои условия и цена за работу устраивают, то тогда вези окончательный расчет со мной и деньги за работу над замечаниями к этому проекту. Только поставьте ему условие, как в том кино, т. е. можно сначала с меня работу, но деньги с тебя вперед. Потому, что ты не торопишься платить по долгам и я тебе не верю. Сначала деньги, а как ты их потом оформишь, это твои проблемы. Можешь оформить через договор поручения или любым другим способом, единственно посмотрите отдельно кто по этому договору обязан будет платить налоги, и если окажется, что Вы то тогда сумма к выплате должна быть выше на размер налогов.
Кстати задайте ему еще такой вопрос, если через 10 лет у тебя вдруг станет не кому мыть полы, ты опять про меня вспомнишь?
Конечно. не должны. раз вы уволились.
нет не обязаны, у вас уже нет обязательств, перед прежним работодателем, а если бы он вообще не знал куда Вы уехали, что в розыск бы подал? но если он Вам все расходы оплатит, то это уже на ваше усмотрение.
вопрос скорее моральный, чем финансовый. Можете ехать, но только если 100% уверены в том, что Вам заплатят за вашу работу. Насчет оплаты проезда - вряд-ли