Трудовое право

Я пенсионер по выслуге лет. Работаю ООО ЧОП. Решил уволиться. Обязан отрабатывать две недели или нет?

По общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Однако частью третьей ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Пенсия за выслугу лет - один из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению в РФ (ст. 5 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Необходимо исходить из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, и поскольку законом не предусмотрено иное, то часть 3 ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) должна применяться и в отношении данной категории работников. Иное толкование закона влечет нарушение трудовых прав указанной категории работников, предоставленных им ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) .
Поэтому, если работающий пенсионер в заявлении об увольнении указал в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Алексей Полесский
Лучший ответ
Вообще-то для всех отвечающих, кроме Миннибаева Малика: при увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию предупреждать за 14 дней не надо. Увольнение должно произойти в срок, указанный в заявлении. Это ст. 80 НК РФ.
Так что прав Миннибаев Малик: работник пишет в заявлении "по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". И работодатель увольняет его тем числом, каким тот указал.
Ксения Кулик
Вообще-то трудовой кодекс один на всех. И, если, работник не подал заявление за 14 дней до планируемого увольнения - будьте добры, соблюдайте закон. Или договаривайтесь с работодателем полюбовно.
Отрабатывать никто не обязан, нет такого в Трудовом Кодексе. А вот ПРЕДУПРЕДИТЬ работодателя в письменной форме не позднее, чем за 2 недели о намерении расторгнуть с ним трудовой договор ОБЯЗАНЫ. А там уж как он посмотрит, Может, сразу уволит. И пенсия по выслуге здесь ни при чем.
В силу ч. 3 статьи 80 ТК РФ, в случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Из буквального толкования данной нормы можно сделать вывод, что в любой момент после выхода на пенсию работник имеет право расторгнуть трудовой договор и работодатель не может обязать его отработать две недели. Данная норма не устанавливает, что момент назначения пенсии и увольнение работника по его инициативе (по собственному желанию) должны совпадать.
Таким образом, Вы не обязаны уведомлять работодателя об увольнении за 2 недели, но в заявлении укажите, что увольняетесь, в связи с невозможностью продолжения работы.
Здравствуйте Татьяна, как я понял вы хотите уволиться по собственному желанию, эта процедура регламентирована в ст. 80 Т. К РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. ну и т. д"А если вы хотите уволиться сразу или раньше 2 недель надо в своем заявление по собственному желанию согласовать с работодателем, а про обязанность отрабатывать точного положения в законе нет, но я бы вам советовал отработать, что бы это не считалось прогулом, что бы потом не обращаться в суд и не нанимать юристов.