Трудовое право
На работе температура 16 градусов. Допустимо ли это по закону?
На работе сказали, что в этом году не будут включать отопление, а вместо этого будут греть помещение воздухом. Воздух идет холодный, похоже что его гонят с улицы, сейчас у нас уже 16 градусов, что будет зимой - страшно представить. Подскажите, какая предельно допустимая нижняя граница температур в рабочих помещениях. Работа частично сидячая, частично передвижная (работаю в библиотеке)
Так смотря что за помещение! Это ж не квратира. Мало ли где вы работаете! У меня подруга на рыбзаводе трудится, так у них температура не выше +10 в любое время года
Чтобы подействовать на работодателя, напишите жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона. Адрес найдете на сайте Роструд.
Для предотвращения неблагоприятного воздействия микроклимата рабочих мест, производственных помещений на самочувствие, функциональное состояние, работоспособность и здоровье человека были разработаны Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» , утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 01.10.96 № 21.
В соответствии с п. 1.2 СанПиН 2.2.4.548-96 данные санитарные правила распространяются на показатели микроклимата на рабочих местах всех видов производственных помещений и являются обязательными для всех предприятий и организаций.
Разделы 5 и 6 СанПиН 2.2.4.548-96 предусматривают оптимальные микроклиматические условия и допустимые микроклиматические условия применительно к выполнению работ различных категорий в холодный и теплый периоды года.
Так, например, для работников сферы управления, осуществляющих работу сидя с незначительным физическим напряжением (категория Iа) , температура воздуха в помещении в холодный период времени должна составлять 22–24 градуса по Цельсию, а в тёплый период – 23–25 градусов.
Также данными правилами установлено, что при температуре воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, время пребывания на рабочих местах (непрерывно или суммарно за рабочую смену) должно быть ограничено. Например, при температуре воздуха в помещении 29 градусов время пребывания работника на рабочем месте не должно превышать 3–6 часов в зависимости от категории работ.
Вместе с тем ст. 163 Трудового кодекса РФ установлено, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. Поэтому при нарушении температурного режима работодатель обязан принять соответствующие меры по их устранению.
В случае выявления нарушения санитарных норм в ходе проверки Санитарно-эпидемиологической службой Российской Федерации (СЭС России) организация может быть привлечена к административной ответственности. Так, за нарушение действующих санитарных правил на юридическое лицо налагается штраф от 10 до 20 тыс. руб. или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ст. 6.3 КоАП РФ).
все правильно пишут-но ответ получите: не нравится иди где лучше
Помню, что 22, но конкретный СанПин не скажу.
ой сори не то прислал сначала
вот 23—25°С
Естественно, сама работа и рабочее место бывают разными. Нельзя ставить условия труда грузчика, банкира и бульдозериста на одну планку. У каждой профессии есть допустимые температурные нормы, в которых разрешается трудиться людям. Согласно «Приложению № 1 ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» все виды работ разделены на определенные категории, в которых есть свои допустимые диапазоны и микроклиматические условия.
Больше: http://ogodom.ru/temperatura-na-rabochem-meste.html
о правилам министерства здраво хранения в рабочей комнате температура не должна быть ниже 20-21 грудуса!
Meerim Abdykerimova
А ссылочку не кинете?
я тоже раньше была библиотекарем.. но ушла из-за того, что платят копейки.... и работа для инвалидов вообщем-то..
Meerim Abdykerimova
Ну вы знаете, я вот просто люблю свою работу...Если есть, кому обеспечивать семью, то вполне можно там работать...