В соответствии с ч. 3 ст. 63 ТК РФ трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим 14 лет, при соблюдении следующих условий:
1) подросток, достигший 14 лет, является учащимся;
2) предлагаемая подростку работа относится к категории легкого труда, не причиняющего вреда здоровью;
3) выполнение обусловленной трудовым договором работы должно производиться лишь в свободное от учебы время и не нарушать процесс обучения;
4) на заключение трудового договора с подростком, достигшим 14 лет, получено согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства, при отсутствии родителей - согласие опекуна или попечителя и органа опеки и попечительства.
Трудовое право
Юристам: По закону в каком возрасте можна привлекать детей к работе и какие виды допустимы для этого?
до 14 лет с разрешения органов опеки и родителей, с 16 до 16 с разрешения родителей, далее без разрешений. на тяжелых нельзя
Привлекать к работе? Думаю, вы имеете в виду законную возможность работать.
Учащимся Трудовой Кодекс РФ разрешает устраиваться на работу с 14 лет, но только для выполнения в свободное от учёбы время легкого труда и при согласии родителей (опекунов) .
Сниматься в кино, выступать, играть в театре дети могут в любом возрасте с согласия родителей.
По ст. 63 ТК РФ трудовой договор заключается с подростками лично с 16 лет: они могут работать на постоянной основе и не спрашивать согласия родителей.
С 14 лет на несложные виды работ, которые дают возможность полноценно обучаться, т. е. в свободное от учебы время!
По общему правилу – с 16 лет
Можно и с 15 лет, если к этому возрасту ты успеешь получить основное общее образование.
Учащимся Кодекс разрешает устраиваться на работу с 14 лет, но только для выполнения в свободное от учёбы время легкого труда. Не причиняющего ущерба здоровью и не нарушающего процесс обучения. В этом случае нужны два письменных согласия: