Трудовое право

Законно ли привлекать меня на работу по уборке производственных помещений, если я лаборант?

В трудовом договоре указана должность - лаборант, А ТАКЖЕ выполнение иных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией. В п. 2 таких инструкций указано - выполнять вспомогательные работы, не связанные с прямыми обязанностями, необходимыми для нормальной работы организации, по распоряжению мастера смены. Мастер смены опираясь на этот пункт заставляет заниматься уборкой, а если он посчитает что для нормальной работы потребуется два раза в смену удовлетворять его? Как быть, где край? Законно ли это, могу ли отказаться? Основания. С инструкцией ознакомлена под роспись.
Трудовой кодекс не содержит понятия "должностная инструкция"! Она составляется только для государственных и муниципальных служащих, а также руководителей различного ранга. А ЧТО работник должен делать - это должно быть прописано в трудовом договоре ( ст. 57 ТК РФ), а КАК - указывается в инструкции по охране труда. Так вот, если с Вами заключен трудовой договор как с лаборантом, то работодатель не имеет права привлекать Вас к работе по уборке помещения. Это уже другая трудовая функция, и привлекая работника к её выполнению, работодатель нарушает ст. 60 ТК РФ. И не надо ничего в ведро подмешивать, а то еще привлекут за террористическую деятельность... Просто сошлитесь на ст. 60 ТК РФ. Или согласитесь за дополнительную оплату. Это позволяют сделать ст. 60.2 и 151 ТК РФ.
Катя Продунова
Лучший ответ
По порядку. Все обязанности должны быть прописаны четко и ясно в должностной инструкции. Если у вас недостаточно лаборантской нагрузки на полную рабочую неделю, вам могут вписать и уборку тоже. Но четко и по полочкам: какая площадь убирается, сколько раз в неделю. И с соответственным медосмотром и аттестацией рабочего места. У уборщиков вредность больше, чем у лаборантов. И охрана труда сильно различается. Обратиться можно в профком, а если его нет- в трудинспекцию.
В конце концов, подмешайте в ведро чего-нибудь, чтоб разводы на полу оставались, и говорите, что иначе не умеете, вас никто не обучал.
Все верно, он прав. Край там, где он сможет доказать, что это необходимо. Но с уборкой и доказывать нечего, если нет уборщика.
Бахтинура 88
Дмитрий Грицунов Не прав. Пизды ввалить в темном углу - поймет сразу.
Мария Ефименко Уборщики есть, но их типа не хватает! А как же трудовое законодательство, которое говорит, что необходимо получить письменное согласие?
Уборка помещений осуществляется специализированным персоналом - техническими работниками. Твой мастер просто эту ставку себе в карман положил.
Нужно спросить у юристов, на юридических сайтах. Там онлайн консультанты, поищите в гугле или других поисковиках.