Предупредить работодателя об увольнении за две недели - это Ваша обязанность.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Трудовое право
увольнение без отработки! как правильно написать заявление, чтобы уйти на след. день?
Трудовой договор, заключенный как на определенный, так и на неопределенный срок, может быть расторгнут в любое время, если его стороны - работник и работодатель придут к соглашению об этом.
Пленум Верховного суда Российской Федерации в постановлении от 17 марта 2004 г. разъясняет следующее. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ) , судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
Все договоренности по поводу увольнения по соглашению сторон должны быть внесены в текст соглашения:
последний день работы;
сумма компенсации ( если таковая есть) ;
способ выдачи денежных средств (наличный расчет, банковский перевод)
В любом случае выплачивается заработная плата за последний месяц, компенсация за неиспользованный отпуск.
Если дополнительных условий не предусматривается работник может написать заявление об увольнении по соглашению сторон, этого вполне достаточно. Резолюция с подписью работодателя означает что стороны пришли к соглашению.
Отличие увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию в том что оно безотзывно.
последний день работы;
тут дела не в правильности написания, а в согласии работодателя:)) если работодатель не против-он вас уволит за один день, а если не захочет, то можно взять больничный на время отработки, а потом придти и забрать трудовую:)
написать нужно по соглашению сторон если работодатель конечно не против.
Написать в связи с переездом. Сам так увольнялся.