Трудовое право

Хотят испортить Новый Год

Прошу оказать мне юридическую помощь. И до моей семьи докатился кризис. На работе супругу просят написать заявление по собственному желанию 30 декабря. Естественно она не соглашается и предлагает по мирному решить этот вопрос. Компания мотивирует что у них не сокращение( боятся называть это слово) а просто в услугах ее больше не нуждаются. Я думаю что просто по ушам ездят и соращают штат.Так у меня к бывалым вопрос, как быть, зарплата у супруге не плахая была в этой фирме. Я как думаю: 1. Не в коем случае не писать заявление по собственному в этом году. 2. На следующий год требовать компенсацию за два месяца и тогда и писать заявление по собственному. Только как себя обезопасить ? На сколько я понимаю,ведь учредители могут изменить с нового года оклад данной должности соглассно штатного расписания. И выплатят потом 2 рубля и ничего этим не докажешь? 3. А если она откажется писать по собственному,могут без ее ведома уволить и не заплатить? 4. Еслит подведут под статью, трудно будет через суд бодаться ? Что скажите ???Спасибо за помощь.
зарплату, конечно, могут изменить. Чтобы уволить по инициативе работодателя, нужны веские основания (см ст. 81 ТК РФ) . А об увольнении надо в письменном виде предупреждать за 2 месяца, предлагать другую подходящую работу, выплачивать пособие. Если подведут под статью, то смотря под какую, какая должность, как оформят. Трудно заранее сказать, как пойдут дела в суде. Помните, срок исковой давности по делам об увольнении всего 1 месяц
Аслан Иманкожа
Лучший ответ
Проведут аттестацию и уволят за профнепригодность. Никак себя не обезапасить. Пишите не пишите заявление, Надо уволить значит уволят.
Евгения Стож
Если не сможет срочно уйти на больничный лист, пусть на работу и с работы приходит-уходит минута в минуту и на работе не даёт ни одной зацепки для нареканий-выговоров и т. п. Заявление пусть не пишет, сократят, так хоть с выходным пособием и правом занять любую другую вакансию в этой же фирме (вплоть до уборщицы) - хотя бы будет в курсе реальных дел фирмы.
носите с собой диктофон и пишите их "просьбы", только пердупреждать надо что ведешь запись.
Vera Kraft
Сейчас же идти на больничный. Пока на больничном увольнять нельзя.
У моего мужа такая же пропаганда со стороны начальника была, что сейчас нет денег и все такое и напиши по собственномы, а компенсацию выплачу и в феврале на работу опять возьму, только на другой объект. А мой ...хороший человек и написал, так ему не только пособие, так еще и зарплату с компенсацией за неиспользованный отпус не отдали - НЕТ ДЕНЕГ ;) у товарища заплатить. А вот теперь под Новый год у нас праздник - уже состоялся ))))
теперь бегаем незнаем как правильно составить заявление и подать, толи первым делом заявление в суд или сначало в коммисию по охране труда и что писать зарплата была смешанной по белой 15 а по всей зп 27000 рублей.
Хош не хош, а в суд пойдешь - каламбурчик получается
Не вздумайте писать заявление мой Вам совет, если не нуждаются тусть сокращают, ведь я так понимаю работаете Вы у хозяина, ну тоестьв ООО не Гос. организации
и к стати проф непригодностьнужно дакозать и дакозать её архи сложно!! ! Просто нужно бадаться и подыскиватьновое место, чтоб не остаться без штанов
Ты всё правильно понимаешь. Есть у жены силы бороться? Истоит ли подвергать её такому стрессу?
Конечно уйти придется. Коли началась нездоровая обстановка-свое здоровье дороже. Вопрос: когда и как уйти? . Лучший вариант - сокращение. Но работодателя жаба душит, не хочется ему за 2 месяца предупреждать, а потом еще 3 месяца выплачивать компенсацию (если вы будете на бирже числиться) . Вот он и предлагает написать заявление. Бодаться-нервы дороже. Схитрить надо. Купите больничный, продлевайте его как можно дольше. Пока вы на больничном-НИЧЕГО работодателю нельзя (можно только в облздрав написать письмо с просьбой проверить обоснованность выдачи больничного) . А к тому времени - глядишь и ситуация изменится. Изменение оклада-это изменение условий трудового договора. А по ТК изменить их без вашего согласия работодатель не вправе. Значит ему надо на вас давить, чтобы вы согласились. А вы на больничном. Во как! В штатное расписание внести изменение могут, но платить обязаны по старому, т. к. нет вашего согласия. А если не согласны - сократить. Что вам и нужно. По нессответствию уволить практически очень трудно, а в некоторых профессиях и практически невозможно. Если зарплата ваша складывается из оклада и еще каких-то надбавок (КТУ, премий и т. д) , то надбавки могут убрать, а оклад неприкосновенен (без вашего согласия).