вы можете попросить отпуск за свой счет, а отпустить вас или нет - это уже будет работодатель решать. т. к. ст. 128 ТК РФ в данном случае оставляет последнее слово за работодателем.
а вот если у вас есть справка-вызов, то тогда работодатель обязан вам предоставить учебный отпуск (ст. 173 - 176 ТК РФ) . но, только если вы получаете образование данной ступени впервые и учебное заведение имеет гос. аккредитацию. (ст. 177 ТК РФ)
Трудовое право
на испытательном сроке я могу взять выходной на 3 дня за свой счет по учебе? или брать их как доп. отпуск?
У Вас есть право оформить учебный отпуск. В силу действия норм ст. 173 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
можеш конечно же
Взять можно, дадут или нет - вопрос. А что уже работа не нравиться?