Трудовое право
Подскажите,могут ли на работе пересчитать по правилам 2010 пособие по уходу за вторым ребенком,если я напишу заявление?
я работаю с февраля 2010 года,в сентябре ушла в декрет.Сейчас снова жду ребенка,в конце 2011 года ухожу из декрета в декрет.Если я напишу соответствующее заявление на работе,могут ли мне пересчитать пособие по уходу и по беременности и родам по правилам 2010 года,т.е. за 12 месяев,как и в первый раз,исключая период 2011 года,когда я получала только пособия и считая по 2010,когда я работала?спасибо заранее большое-большое...))))
Можно. Для этого вы должны написать 2 заявления, т. к. одновременно находится в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Вам нужно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. Для этого пишется первое заявление примерно следующего содержания: «Прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Вы также должны написать второе заявление, что бы при расчете пособия по БиР применили старые правила расчета 2010 года.
Так как находиться одновременно в двух отпусках нельзя, и Вы желаете, чтобы Вам оплатили отпуск по беременности и родам, тогда необходимо написать следующие заявления:
1. Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком.
2. Прошу предоставить отпуск по беременности и родам.
3.На основании ч. 2 ст. 3 федерального закона №343-фз от 08.12.2010 г. в редакции федерального закона №21-фз от 25.02.2011 г. прошу назначить пособие по беременности и родам по правилам, действовавшим до 31.12.2010 г. , т. е. в соответствии с федеральным законом №255-фз от 29.12.2006 г.
В этом случае по Вашему заявлению пособие будет назначено по среднему заработку, который был до отпуска по уходу за первым ребенком.