Вот формулировка из него: Настоящий трудовой договор заключается на определенный срок - на время исполнение обязанностей по должности не предусмотренной трудовым договором основным работником (далее указано ФИО работника) , и является для работника договором по основной работе.
При оформлении мне сказали, что меня берут на декретную ставку, на 3 года, но в договоре это не прописано и девушка указанная в моем трудовом договоре не уходила и не будет уходить в декрет. В декрет ушла другая.
Подскажите что будет если я вдруг забеременнию? Имеет ли право работодатель после родов расторгнуть со мной ТД не дав мне уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
И если да, то на какое пособие по уходу за ребенком я могу рассчитывать?
Трудовое право
Подскажите могу ли я с таким ТД расчитывать на отпуск по уходу за ребенком?
Если в период действия срочного трудового договора Вы забеременеете, то никто Вас не сможет уволить. Заплатят и декретные (отпуск по беременности и родам) и еще предоставят частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Как только этот отпуск закончится, то есть по исполнении ребенку трех лет, срочный трудовой договор с Вами сразу могут расторгнуть. Если же забудут, тогда срочный трудовой договор превращается в договор заключенный на неопределенный срок.
Читаем ТК РФ. Ни где не сказано, что трудовой договор должен быть продлен до исполнения вашему ребенку 3х лет.
ч. 2 ст. 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
ч. 2 ст. 261 ТК РФ
Вы так забегаете вперед паровоза.. . Пока одно ясно - трудовой договор с Вами заключен срочный. А кто там уходил - не уходил, это уже вопрос другой. И по этому договору Вы пока не имеет законного основания на рабочее место.
Если в договоре не указано, что Вы принята на время нахождения в декретном отпуске другого (конкретного) работника то Вы приняты постоянно со всем соц пакетом. Так что беременейте и рожайте на здоровье