Трудовое право

Обычный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

Вычитала в ТК, что после отпуска по уходу за ребенком могу взять обычный оплачиваемый отпуск. Я сначала была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, потом не выходя на работу снова больничный по родам (с получением дикретных) и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. За все время работы в оплачиваемом отпуске не была ни разу, в фирме числюсь формально только из-за того, что пока я с детьми до 3-х лет меня уволить нельзя, в реалии моя должность урезана 2,5 года назад, з\п была черная. Сейчас хочу перед уходом поиметь с них по максимуму. Могу ли я : 1. Взять не один отпуск (конпенсацию за пропущеный отпуск), а три (за все 4,5 года)? 2. Правом на очередной отпус я могу воспользоваться только если выйду на работу (для получения отпуска с последующим увольнением по собственному) по окончанию отпуска по уходу до 1,5 лет, или по окончанию отпуска до 3х лет тоже можно?
Если Вы работали 2 года без отпуска, значит у вас есть неиспользованный отпуск ( из расчета 28 календарных дней за каждый год работы) , только 2 года должно быть не календарных, а рабочих (например устроилась на работу 3 марта 2005г, значит 2 марта 2006г. - есть 1 рабочий год, с 3 марта 2006г. -по 2 марта 2007года, еще один рабочий год и т. д. ) Можно использовать отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенокм, или получить денежную компенацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Причем, я так понимаю, должность сокращена, значит и уволят Вас по сокращению штата с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка. А если выйти на работу до достижения ребенком 3 лет, то увольнение возможно только при условии ликвидации предприятия, в противном случае уволнение женщин, имеющих детей в возрасте до з лет, запрещено (ст. 261 Трудового кодекса РФ)
Сергей Анфалов
Лучший ответ
Не получится. Всё это не входит в ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ.
А по поводу увольнения - можно погадать: как уволят? Даже если должность была урезана? Дети есть - у работодателя головная боль....))))
Типография Смyк
если только Вы точно не брали отпуск за те 2 года - то за них положен отпуск. За время нахождения в отп. по уходу за ребенком не положен отпуск.
Sergei Redckin
Отпуск даётся за фактически отработанное время. если вы считаете время декрета, то оно не рабочее и не даёт такого права. Если бы вы работали до декрета больше 6 месяцев и не брали отпуск перед декретом, то такое право есть, в противном случае вам не на что претендовать. По закону.
Влад Попов
Влада Солотина до дикрета, я 2 года без отпуска отпахала
Влада Солотина это официально, не официально 5, и еще в реалии работала пока старшей доче 1 год не исполнился (на дому), нахотясь в отпуске по уходу.
Не сможешь по одной простой причине. Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, не входят.. .
Если ты за последние 4,5 года ни дня не работала, увы, не поимеешь ничего...
Denis Khan отпуск по берем и родам входит в стаж