Трудовое право
не хотят оформлять официально
причина...не было переоформлено свид-во пенсионного страхования по смене фамилии...причин несколько было..должны были оформить с 13 июля 2011 года..(тогда кадровичку всё устраивало).а сегодня она позвонила и сказала что не оформит меня пока я не предоставлю ей это свид-во...но оформит она меня тогда когда я ей его привезу..т.е. с ноября где то...а мне с 21 декабря уходить в декретный отпуск...и тогда получится что стаж перед декретом будет всего месяц....что мне делать в такой ситуации???.тогда ведь и декретные и пособие потом будет копеечное... Заранее спасибо..
в соответствии со ст. 65 ТК РФ "При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: (....), страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; (....)". при смене фамилии документ становится не действительным. в этой части кадровичка права. однако, в соответствии со ст61 ТК РФ: "Трудовой договор вступает в силу (....) со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. " т. е. если вы уже работаете, то отсутствие экземпляра трудового договора ни о чем не говорит. раз вас допустили к работе, значит с вами заключен трудовой договор, и пусть кадровичка говорит что хочет. запросите на основании ст. 62 ТК РФ документы связанные с вашей трудовой деятельностью: справку с места работы, копию приказа о приеме на работу и т. п.
в силу положений статей 16, 22, 67 тк рф: трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; работодатель, кроме прочего, обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки и осуществлять обязательное социальное страхование работников. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Номер пенсионного свидетельства в любом случае сохраняется. Это не может служить причиной в отказе на оформление. Просите письменный мотивированный ответ отказа. С эти отказом идите в трудовую инспекцию вашего региона. Адрес узнаете на сайте Роструд.
В нормальных организациях этим занимается либо кадровик либо бухгалтер, отвечающий за персонифицированный учет и который сдает отчеты в Пенсионный фонд. Именно они должны подать туда сведения о том, что у сотрудника поменялась фамилия и Пенсионный фонд изготовит новое Свидетельство. Да и в Пенсионном фонде, узнав что Вы работаете, могут вас отправить в вашу организацию.