Трудовое право

Правильно ли составлен трудовой договор?

В трудовом договоре (бессрочном) штатному сотруднику - младшему воспитателю детсада по пункту УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКА установлен оклад 2375 рублей. Затем стимулирующие выплаты - 1900 руб., надбавки: 12% за неблагоприятные условия, 20% - за интенсивность. Есть еще приписка: 0,5 ставки - увеличение объема работ. При этом по пункту ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ установлено: 40 часов /неделю, пятидневная рабочая неделя, два выходных дня. Правильно ли действует работодатель, если минимальный оклад по стране с 2008 года уже составляет свыше 4 тысяч рублей? Заранее спасибо всем за ответы.
Статьей 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Следовательно, оклад является частью заработной платы и не включает в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.
Таким образом, оклад, как составная часть заработной платы, может быть менее установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимального размера оплаты труда 4611(с 01.06.2011г) руб. в месяц, однако заработная плата (с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) должна быть не менее указанной величины.
Айгуль Тлеужанова
Лучший ответ
Василий Габов Что скажете по поводу решения Верховного суда РФ от 10 марта 2010? ВС разъяснил, что не зарплата, а оклад не может быть меньше МРОТ.
добавить нечего. неправильно.
Alik G
если это бюджетное предприятие-то да. Меня тоже волновал этот вопрос, когда я устраивалась на первую работу.
А*
Ангел *н*
Не правильно.
Размеры тарифных ставок, должностных окладов, базовых ставок заработной платы, определяющие месячную заработную плату работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях труда, не могут быть ниже минимального размера оплаты труда, указанного в части первой ст. 133 ТК, без учета компенсационных, стимулирующих, социальных выплат, которые, в свою очередь, могут устанавливаться работникам лишь свыше названного минимального размера оплаты труда.
Найдите в инете решение Верховного суда РФ от 10 марта 2010.
Valerija Sannikova
Наталия Ковалевская А как же оклад у работников полиции - 3500,00 ???
На ваш вопрос исчерпывающе ответила Лидия Провоторова.
Да. Потому, что требования по оплате труда не ниже прожиточного минимума предъявляются только коммерческим предприятиям. Ваше же - муниципальное, по всей вероятности.
да
Гыыы, в суде оклад секретаря 3 с чем-то там тысячи)))