Трудовое право
Могут ли отпустит в административный отпуск
Если простой по вине работодателя, то издаётся соответствующий приказ-и гуляй, солнышко, простаивай с оплатой 2/3. С такой оплатой-законно, а вот без оплаты-незаконно. ВАЗ и КАМАЗ уже почти гуляют, только пока без сокращения
Николай Поцепун
это я всё прекрасно знаю, а вот если меня письменно предупредили о том, что через 2 месяца меня сократят, то могут меня тоже отправить на 2/3?
Могут
Могут предупредить о сокращении за 2 месяца и отправить на отдых с оплатой 2/3 от среднего заработка - это называется простой по вине работодателя. Работнику это не выгодно, потому что при этом падает его среднемесячный заработок, и при увольнении выплаты будут существенно меньше. Поэтому самый оптимальный вариант в такой ситуации - уволиться сейчас по сокращению и не ждать 2 месяца. Таким образом Вы получите зарплату за 2 месяца и пособие.
PS Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
PS Статья 178. Выходные пособия
Николай Поцепун
Спасибки за ответ!. Но я этот самый оптимальный вариант возможен только в случае, если работодатель согласится отпустить меня со всеми выплатами?