Трудовое право

Могут ли отказать в административном отпуске?

Подскажите пожалуйста, у меня скоро свадьба и после свадьбы на работе я хочу взять 10 дней за свой счет административный отпуск) съездить отдохнуть, но при этом на работе я проработала 3 месяца, могут ли мне отказать в предоставлении отпуска за свой счет?
К:
Костя :)
Понятия "административный отпуск" ТК РФ не содержит, но его могут содержать локальные нормативные акты, например, коллективный договор. Что касается вас, то по случаю свадьбы работодатель ОБЯЗАН предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы сроком до пяти календарных дней (вариант: СБ, ВС, пять дней отпуска, СБ, ВС = 9 дней, не слабо) . А вот то, что больше пяти дней - это уже по договоренности с работодателем (ст. 128 ТК РФ) . Стаж работы здесь никакого значения не имеет..
Бактыгул Абабакирова
Лучший ответ
Как следует из ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ, по семейным и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Если работодатель сочтет указанные в заявлении о предоставлении неоплачиваемого отпуска причины весомыми, а отсутствие работницы отрицательно не скажется на деятельности организации, он может предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы.
Ерлан Бижанов
в связи с регистрацией брака работодатель обязан вам предоставит отпуск без сохранения ЗП сроком до 5 дней вне зависимости от того, сколько вы проработали, в остальных 5 днях может и отказать
Отпуск без оплаты в связи с регистрацией брака предоставляется работодателем в обязательном порядке на срок до 5 дней.
Хотите больше- договаривайтесь с работодателем- больше чем 5 дней он вам не должен.
В данной ситуации по закону вам должны отказать в отпуске, но вот в больничном вам ни кто не откажет.
тебе отпуск предоставят, только когда отработаешь пол года. ещё 3 месяца можешь не думать об отпуске)