Трудовое право
у часника люди работают сутки через сутки. выходных нет
выходных нет отпуска и больничного тоже. мэр поселка говорит .у меня нет полномочий заставить его соблюдать трудовой кодекс. правди ли это.
Это могут сделать либо трудовая инспекция, либо прокуратура. В любом случае придется обращатся в суд - частник добровольно не будет делать все, что указано у вас вопросе.
такой график работы не разрешается законом. Только сутки через трое. И зачем вам мэр? Существет прокурор для этого
У мэра полномочий больше чем в прокуратуре, если захочет.
Если Вы работаете по такому графику, значить у Вас большая переработка ( за неделю Вы должны работать не более 40 часов) , которая оплачивается за первые два часа в полуторном размере, за последующие в двойном.
Обращайтесь в прокуратуру, или ГИТ если не платят.
нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю; ; продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год; при переходе из одной смены в другую межсменный отдых не может быть меньше удвоенной продолжительности предыдущей рабочей смены, при суточном графике работы отдых между сменами должен быть не менее 48 часов.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением – прокуратура. . http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/
при обращении к мэру, последний обязан направить обращение в названные органы. .
Да правда, тут либо суд либо трудовая инспекция.