Трудовое право

Как расчитать компенсацию за отпуск, если все месяца отработаны неполностью

При определении среднего заработка для расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении используется средний дневной заработок (абз. 2 п. 9 Положения о среднем заработке) . Порядок его расчета зависит от того, полностью или нет отработан расчетный период.
Расчетный период отработан не полностью. Расчетным периодом будут являться 12 месяцев, предшествующих увольнению
Средний дневной заработок в этом случае определяется по следующей формуле (абз. 2 и 3 п. 10 Положения о среднем заработке) :

Средний Сумма учитываемых выплат
дневной = --------------------------------------------------------------
заработок 29,4 x Количество полных календарных месяцев + Количество
календарных дней, приходящихся на отработанное время
в не полностью отработанных календарных месяцах

При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается так: 29,4 нужно разделить на количество календарных дней месяца и умножить на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное сотрудником в не полностью отработанном месяце (абз. 3 п. 10 Положения о среднем заработке) .

Чтобы рассчитать сумму компенсации за неиспользованный отпуск увольняющемуся работнику, нужно средний дневной заработок умножить на количество календарных дней неиспользованного отпуска.
Яночка Шайморданова
Лучший ответ
Так и считать!
Пример:
январь 5000 за 20 дней
февр. 5500 за 21 день
март 2000 за 10 дней
апрель 5000 за 21 день
и т. д. сложить сумму з/п и разделить на кол-во дней- вот вам и средняя з/п за день
Manas Love_Story
Высчитываем среднестатистический заработок за день и умножаем на кол-во неиспользованного отпуска.